Страховочная привязь - как выбрать? Что лучше?

Ремень безопасности или страховочная привязь - это средство индивидуальной защиты, используемые при работе на высоте. Такую защиту часто недооценивают, если высота невелика, забывая о том, что чувствительные структуры тела могут быть повреждены даже при падении с относительно невысоких элементов конструкции. В рекламе страховочных поясов обычно изображены рабочие на мостах и подобных сооружениях, но даже падение с первого этажа может быть трагичным, доказывая, что ремни безопасности являются основной необходимостью.

Базовые варианты

Страховочный пояс может иметь разную конструкцию в зависимости от ее назначения, и об этом стоит знать, например, потому что конструкция привязи напрямую определяет удобство их использования.

Простая работа на высоте - если для выполнения задачи требуется только строп, достаточно простого ремня безопасности со спинным или мостовидным креплением. Последнее полезно, например, при подъеме по лестнице с поручнем безопасности.

Работа, требующая обеих рук - страховочная привязь для позиционирования со спинным или двойным, спинным и грудным креплениями также имеет два дополнительных боковых крючка, которые позволяют прикрепить линию позиционирования. Такая защита предоставляет человеку, работающему на высоте, полную свободу движений руками.

Специальная работа - для этой очень разнообразной группы задач требуются специальные ремни, то есть такие, которые позволят вам прикрепить охранное устройство в необычном месте или работать в условиях постоянного подвешивания. Это наиболее специализированная и наименее используемая привязь.

На что обращать внимание при выборе страховочного пояса?

Страховочные привязи следует подбирать индивидуально - хотя это изделия, выпускаемые в нескольких стандартизированных размерах с возможностью регулировки, без примерки часто бывает сложно подобрать правильную и удобную модель. В любом случае важно помнить, что комфорт - одна из составляющих безопасности, потому что чем менее удобны ремни безопасности, тем больше вероятность того, что кто-то их уронит.

Полностью регулируемые

Некоторые производители выпускают привязь только одного, «универсального» размера - обычно они подходят только людям со средним телосложением, но люди ниже или выше среднего будут иметь проблемы с регулировкой защиты или даже не смогут использовать привязь.

Качественные эргономичные аксессуары

Страховочная привязь с лямками должна иметь соответствующие аксессуары. Все D-образные кольца и подковы должны быть достаточно большими, чтобы можно было легко прикрепить дополнительное оборудование или саму веревку - каждый элемент должен быть удобен в обращении и закреплении. Недопустимо, чтобы у колец были острые края или они не закрывались и не открывались слишком сильно - оборудование влияет на комфорт и, следовательно, безопасность, но больше всего оно определяет, будет ли ремня функциональной.

Не иметь дефектов - они не должны цепляться оборудование, они не должны ограничивать свои движения и не должны вызывать ссадины. Любой дефект ремня потребует замены ремня безопасности.