Как распознать по-настоящему свежие продукты на дом - разные сроки хранения

Срок службы изделия зависит от способа изготовления и сохранения.

Поэтому, если вы правильно храните продукты, они сохранятся дольше - даже по прошествии официального срока годности они могут оставаться пригодными для употребления. Но не все интересуются способами длительного хранения, таким людям может быть интересна доставка продуктов в офис, которая позволяет не думать обо всех этих тонкостях.

 

По внешнему виду и вкусу продуктов часто можно определить, хорошо ли они сохранились, несмотря на истекший срок годности. Но если у вас есть сомнения в том, что продукт уже устарел, его следует выбросить - слишком старые продукты и напитки могут спровоцировать серьезные патологии, поэтому будьте осторожны. Для гарантии свежести иногда лучше купить фермерские продукты с доставкой.

Белый рис

Исследователи из Университета штата Юта изучили, как долго белый рис может сохранять свою питательность и вкус - и результаты оказались поразительными. Белый рис может храниться на протяжении 30 лет, если его хранить в герметичном контейнере при температуре около 4,5 градусов Цельсия. Поэтому прежде чем выбрасывать белый рис, сначала подумайте, действительно ли он необходим.

Бурый рис, с другой стороны, недолговечен: из-за содержания в нем натуральных масел он сохраняется только на протяжении 6 месяцев.

Сушеные бобовые

Бобовые, такие как сушеная фасоль, горох, чечевица и т.п., на самом деле могут храниться в 2 раза дольше, чем указано на упаковке. Поэтому даже если у вас, например, несколько лет пролежал мешок сушеного нута, его все равно можно есть.

Консервированные продукты

Консервы могут храниться вдвое дольше, чем указано на жестяной банке, то есть до нескольких дополнительных лет. Консервы могут со временем потерять часть своего вкуса, но они все еще съедобны. Но надо быть осторожным при их хранении. Их не следует оставлять под прямыми солнечными лучами, а хранить в темном и прохладном месте, но вполне подойдет и кухонный шкаф.

Сладости

Продукты с высоким содержанием сахара часто могут храниться годами, поскольку сахар обладает консервирующим действием. Поэтому вы можете есть мармелад и лакрицу, даже если у них истек срок годности, если они приятны на вкус. Шоколад хранится не так долго, как мармелад и подобные сладости, но его нередко можно есть после истечения срока годности, если хранить в прохладном месте.

Варенье

Даже джемы могут храниться дольше из-за высокого содержания сахара, но только в нераспечатанной упаковке.

Мед

Мед - 1 из самых долгохранящихся продуктов. Его состав в чистом меде создает микросреду, в которой бактерии не могут жить. Но мед, который вы покупаете в супермаркете, был обработан и помещен в новую емкость, что изменяет микросреду. Чтобы обработанный мед сохранился надолго, важно, чтобы контейнер был герметичным. Как только в него попадает воздух, происходит рост бактерий и начинается процесс разложения.

Сахар

Сахар необходимо хранить в герметичных контейнерах, чтобы защитить его от влаги и бактерий. Если сахар начинает комковаться и приобретает более мягкую текстуру, перед использованием следует подумать.