Пластиковые блоки для балконов

Все мы привыкли видеть в многоквартирных домах пластиковые окна не только в комнатах, но и на балконах и лоджиях. Но немногие знают, что для этой части помещений в квартире применяют специальные балконные блоки, которые несколько отличаются по своим конструктивным решениям от обычных окон. Попробуем разобраться в чем отличия для нас, как для потребителей.

При производстве балконных блоков из пластика используются следующие элементы: импост, пластиковая рама и створка. Непосредственно ручка самой двери балкона находится, как все знают, с внутренней стороны, а с наружной располагается специальное приспособление – защелка. Обычно вместе с установкой пластиковых окон в помещении одновременно с этим монтируются и балконные пластиковые блоки.

Констуркция стеклопакета

Стеклопакет является основой всей конструкции балконного блока, он занимает примерно 80 процентов всей конструкции. Поэтому, логично, что именно стеклопакет, как основной элемент, влияет на такие свойства, как шумоизоляция и теплоизоляция. Они непосредственно зависят от него.

Правильный вид стеклопакетов вам помогут определить специалисты, занимающиеся изготовлением балконных блоков, так как здесь есть различия. Например, для средней полосы нашей страны имеет смысл устанавливать двухкамерные стеклопакеты, что связано с холодными зимами и переменчивым климатом в межсезонье.

Какой стеклопакет лучше выбрать?

При установке однокамерных стеклопакетов вы, как потребитель, потеряете примерно сорок процентов тепловой защиты жилых помещений, которые установлены специальными нормами. Также использование такого стеклопакеты может обернуться проблемами, такими как, отпотевание и промерзание самих оконных конструкций, которое влечет за собой общее понижение температуры всего помещения. Но тут есть одно исключение: балконные блоки, которые смонтированы «холодным способом», который не подразумевает в последующем внутреннего утепления помещения. Поэтому в этой ситуации могут быть использованы однокамерные стеклопакеты.

Вообще, допустимыми и чаще всего используемыми являются двухкамерные стеклопакеты (конструктивно это 2 камеры между тремя стеклами). Такие стеклопакеты отвечают всем нормам по теплозащите и не доставят вам лишних хлопот и потери тепла. Такое двухкамерное остекление характерно для балконов, которые будут утепляться в последующем.