Покрываем крышу грамотно

Выражение «крыша над головой», кроме прямого своего значения, уже давно приобрело иносказательное, под ней мы подразумеваем наш дом. И для того, чтобы наш дом оставался уютным и ему не были страшны ни бури, ни метели, о крыше следует заботиться в первую очередь. Воплощая свои заботы о этом структурном элементе здания, нужно учитывать множестве факторов, о которых мы и поговорим в этой статье.

Требования к устройству крыши

  • В первую очередь, согласно современным нормативам для строительства, конструкция крыши должна выдерживать нагрузку равную двумстам килограммам на квадратный метр. Этот показатель включает в себя нагрузку от снега и ветра с учетом коэффициента запаса прочности.
  • Далее учитывается  прочность и надежность несущих конструкций здания, ведь от этих показателей будет зависеть, какую кровлю для вашей крыши вы предпочтете в будущем.
  • Если ваша крыша имеет каркасную конструкцию, то следует выбирать облегченные кровельные материалы – такие, например, как ондулин и многие другие. В этом случае вес самого материала не должен превышать пяти килограмм на квадратный метр.
  • Кроме всего вышеперечисленного, на выбор покрывающего материала для крыш влияет ее форма, перепады высот, количество ребер.

Характеристика материалов для покрытия крыши

В первую очередь следует отметить, что все крыши по своему типу делятся на плоские и скатные. Эти особенности и будут влиять на выбор будущего материала, так как, например, для плоских крыш чаще всего выбирают полимерные или дегтевые материалы, гораздо реже – черепицу. Итак, сами материалы.

  • Еврошифер или ондулин. Чаще всего этим видом материала покрывают плоские крыши. Его основное достоинство состоит в том, что этот материал можно спокойно класть на предыдущую кровлю без дополнительного первоначального монтажа старой конструкции. Такая крыша прослужит вам в течение двадцати пяти-тридцати лет.
  • Натуральная черепица. Такой вид покрытия крыш является наиболее удобным для скатных крыш. Эта черепица очень давно используется в строительстве, а срок  службы крыши с таким покрытием составит пятьдесят лет и более. Пожалуй, из недостатков только громкие звуки во время дождя, который устраняется  путем грамотной шумоизоляции. В случае, если у вас присутствуют сомнения, какое покрытие для своей крыши выбрать, смело решайтесь на черепицу и не пожалеете.

В следующей статье продолжим о материалах для крыши и многом другом.