Потолки в несколько уровней: особенности, примеры

Современные строительные технологии предлагают большое количество решений по ремонту и благоустройству потолка: это и подвесные потолки, и реечные, и многоуровневые. Как раз о последних и пойдет речь в нашей статье.

Первые опыты возведения многоуровневых потолков

Когда только технология многоуровневых потолков, выполненных из гипсокартона, начала массово использоваться, то первые попытки были очень неудачными. Это было связано не с материалом изготовления, а с тем, каким образом монтировались такие потолки. Многие дизайнеры и клиенты настолько увлекались возведением конструкций из уровней на потолке, что в итоге приходили к несуразным нагромождениям, которые не только не решали эстетические задачи, но и портили общий вид помещения. Хотя цель установки такого рода потолков была ко всему прочему скрыть недостатки отдельных поверхностей, скрыть визуально неровности, технические наработки или открытые коммуникации. На сегодняшний день более целесообразно стало устанавливать многоуровневые потолки  в помещениях с большими площадями. Такие технологии предполагают использование гипсокартона – наиболее недорого и практичного материала.

Поводы для установки многоуровневого потолка

  • Во-первых, такой потолок следует смонтировать в вашем помещении, если на его поверхности имеются какие-либо дефекты, неровности и так далее. Бывают случаи, когда поверхность настолько неравномерная, что другими видами потолочного покрытия эту проблему не решить.
  • Во-вторых, для скрытия коммуникация, которые оказались на вашем потолке, например, после установки системы кондиционирования, возможно, старая электропроводка протянута по потолку и многие другие случаи.

  • В-третьих, многоуровневые потолки могут скорректировать пространство внутри помещения, сделать его более гармоничным по высоте за счет увеличения или уменьшения отдельных перепадов высот.
  • В-четвертых, последние тенденции на строительном рынке – зонирование пространства, которое в том числе выполняется с помощью потолочных решений. Такие пространства обычно ничем не отделены, и одно переходит в другое, а многоуровневый потолок позволяет отделить одну часть помещения от другой визуально. Таким образом, с одной стороны  такое деление  позволяет зрительно расширить и не перегружать пространство, а с другой - иметь отдельные тематические зоны.

Вот такая краткая характеристика многоуровневых потолков. В следующей статье продолжим наше знакомство.