Уход за искусственным газоном

Все хозяева участков с синтетическим покрытием хотят, чтобы оно оставалось неизменным многие годы и не теряло своих качественных характеристик. Этого можно добиться с помощью грамотного ухода за такого рода покрытиями.

  • Прежде всего, газон на этапе его размещения на участке должен быть правильно застелен. Предварительно следует разровнять грунт, на который будет стелиться искусственный газон, очистить поверхность от различного рода мусора и посторонних предметов.  Если вы выбираете покрытие, которое не будет пропускать воду, то в этом случае необходимо предусмотреть приспособления для стока воды.
  • Если ваш газон предназначен для игры в футбол, то нужно предусмотреть наполнитель из песка и гранулята, если для игры в теннис, то наполнитель делается только из песка. Если ваш искусственный газон выполняет только эстетические функции, то какие-либо наполнители вовсе не требуются.
  • Необходимы будут некоторые финансовые затраты периодически для планового обслуживания газона.
  • Синтетический газон следует время от времени очищать, чистка при этом может быть самая разная: от простой до агрессивной.

Эксплуатация искусственного газона

Нередки случаи, когда на улице в летнее время случаются дожди. В это время газон подвергается воздействию на его песчаный и резиновый наполнитель: здесь образуются лужи. Кроме самого дождя, также могут образовываться места с загрязнениями другими органическими веществами. Если газон долго не просушивается, то от постоянной влажности может появиться мох и плесень. Чтобы избежать этих неприятных явлений при эксплуатации газона и сохранить его в первозданном виде, необходимо проводить агрессивную чистку не реже одного раза в восемь недель.  Если за восемь недель не проводилась плановая чистка, то агрессивная проводится еще чаще.

Необходимо время от времени удалять мелкий мусор, опасные предметы, органические загрязнения, чтобы поверхность газона не повреждалась ими. Время от времени необходимо досыпать наполнитель, частота таких насыпаний зависит от времени года и интенсивности эксплуатации.

Для избегания попадания сорной травы в наполнитель и ее произрастания,  периметр вокруг газона следует обрабатывать специальными гербицидами.

Помимо уже упомянутых процедур по уходу за вашим газоном, следует проводить обработку антибактериальными средствами, чтобы избежать занесения инфекции, если во время игры кто-либо из игроков поранит поверхность кожи.