Формируем газон на участке

Газон на даче является важным декоративным элементом, с его помощью можно выделить те или иные особенности дизайна, подчеркнуть отдельные детали или, наоборот, отвести взгляд.  Ко всему прочему газон является финальной точкой в общем оформлении вашего загородного участка.

Преимущества газона на участке

Для многих любителей отдохнуть на природе и последователей здорового образа жизни газон будет прекрасным выбором: дерн, который образуется при росте травы укрепляет почву, увлажняет воздух, он способен также очищать воздух от тяжелых металлов, газов и, в общем, улучшать микроклимат. Сегодня пользуются популярностью так называемые газоны полуспортивного типа, на котором можно играть в различные подвижные игры.

Прежде чем формировать газон на своем участке, необходимо понять, какой именно травяной настил подходить именно вам. Для этого обозначим различные виды газонов.

Классификация газонов

  1. Обыкновенный декоративный газон. Он характеризуется плотностью и шириной травинок, которые на нем растут, иногда могут попадаться и сорняки, но на общем фоне травы они незаметны. Такой газон прост в уходе и подходит практически для любых видов деятельности: подвижных игр, лежания на нем и прочее.
  2. Партерный газон для настоящих эстетов и ценителей. Ровного цвета и покрова трава, конечно, вызовет зависть у соседей, но на таком покрове очень легко остаются малейшие следы, поэтому он не предназначен для хождения, лежания на нем. Кроме того, такое великолепие требует тщательного ухода, да и семена трав для него не самые дешевые.
  3. Мавританский газон самый демократичный, так как напоминает то ли заросшую клумбу, то ли деревенскую лужайку, к которой не прикасалась рука человека. Такое впечатления создают полевые цветы, которые, помимо травы, также произрастают на этом газоне. Такой газон оформляют ближе к осени, когда цветы уже дадут семена.
  4. Луговой газон отличается от предыдущего только разнообразием произрастающих на нем трав. Для такого газона характерна небрежная запущенность, поэтому тщательного ухода он тоже не требует.
  5. Спортивный газон обычно оформляется для тех, кто любит активно отдыхать, либо семьями с детьми, которые много времени проводят на улице и любят возиться на траве. Травы здесь должны быть быстрорастущие, живучие, чтобы затоптать такую лужайку было трудно.
  6. И, наконец, экстремальный газон. Обычно его делают на склонах или берегах водоемов. Помимо эстетической функции, он еще и укрепляет почву.