Фотообои: советы по применению в разных интерьерах

В предыдущей статье мы узнали общую информацию о фотообоях: какие они бывают, где и как применяются. В этой статье мы поговорим более подробно о советах по их оклейке, уместности отдельных видов для каждого помещения и многом другом.

Советы по использованию фотообоев

  • Начнем с больших размеров фотообоев. Такие полотна предназначены, соответственно, для помещений больших площадей, то есть ими оклеивают все пространство стены.
  • Узкие фотообои. Такой тип обоев подходит для разделения помещения на отдельные зоны, чаще всего они производятся на самоклеящейся основе.
  • Так называемые, обои-имитации – это своеобразный вариант бордюра, который обычно комбинируется с другими обоями.
  • Если вы решились на приобретение фотообоев, то и в коем случае не стоит заполнять пространство мебелью, иначе она будет перегружать дизайн и фотообои на это фоне станут незаметными. Мебели должно быть минимум, основной акцент – на фотообои.
  • Вертикальные линии на рисунке обоев будут зрительно увеличивать высоту комнаты, а горизонтальные, соответственно, наоборот. Поэтому выбирайте картинку, согласно вашим целям по увеличению или уменьшению пространства помещения.
  • Если ваш рисунок крупный и яркий, то он станет основным акцентом в помещении.
  • Подмечено, что рисунки, содержащие большое количество острых углов, начинают постепенно угнетать.

Помимо вышесказанного, идеальным вариантом для размещения фотообоев будут небольшие помещения, так как с помощью них визуально можно расширить пространство и сдлеать акценты на нужных элементах дизайна интерьера.

Фотообои для гостиной

Если вы решили наклеить фотообои в гостиной, то уместнее их разместить в зоне дивана или кресел. Это делается с той целью, чтобы сидящие люди могли спокойно насладиться пейзажем или картинкой на обоях, не отвлекаясь на посторонние детали. Кроме того, вы можете акцентировать внимание на одной из стен, наклеив на нее соответствующее изображении.

Фотообои для кухни

Для кухни практически нет ограничений по месту и картинкам, но помните некоторые нюансы. Например, изображения с перспективой позволят зрительно расширить кухонное пространство. Уместно будет, если цветовая гамма фотообоев будет сочетаться с общей гаммой интерьера в некоторых оттенках. Фотообои для этого помещения лучше выбирать на пленочной или пластиковой основе для легкости мытья в последующем.

Вот такие нехитрые советы для красоты вашего дома.