Утепляем фасад здания: «мокрый фасад»

Холода на большей территории нашей страны держатся на протяжении шести месяцев, а в некоторых районах этот период растягивается и до девяти месяцев, поэтому утепление зданий и жилых строений различными способами стоит на одном из первых мест при строительстве. В последнее время появляется все больше технологий, позволяющих решить эту проблему. Речь в этой статье пойдет о самой последней разработке, которая стала довольно популярна на строительном рынке – технология «мокрого фасада».

Особенности «мокрого фасада»

Не нужно пугаться слова «мокрый» в названии типа фасада, никаким мокрым или жидки он на самом деле не является. Такое интересное наименование фасад получил из-за особенности изготовления. Дело в том, что в этом случае штукатурный слоя производится из смеси воды и строительных материалов. Сама эта технология увидела свет еще в середине прошлого века, но на рынок, европейский, попала лишь к семидесятым годам прошлого века. На рынке российском мы успели оценить преимущества «мокрого фасада» только в начале двадцать первого века.

Достоинства технологии

  • Прежде всего, к основному достоинству фасада следует отнести универсальность применения данной технологии. Она подходит для любого вида архитектуры и реализуется в любых архитектурных решениях.
  • Относительно невысокая цена по сравнению с навесными фасадами. Качество при этом не теряется и остается неизменным.
  • Преимущество проведения монтажных работ с использованием любой цветовой гаммы, а также возможность выбора любой фактуры.
  • Также к достоинствам можно отнести невысокую себестоимость и легкость работ при использовании этой технологии.
  • Проектирования вновь возводимых зданий таким образом, чтобы их функцией было только несущая конструкция. Теплоизоляция в этом случае  делается за счет «мокрого фасада», который имеет утеплитель в своей конструкции. Тем самым, появляется возможность возводить стены тоньше, что в свою очередь снижает нагрузку на фундамент здания. Кроме того, снижаются и общие затраты за счет экономии материалов.
  • Микроклимат внутренних помещений становится значительно лучше. Технология позволяет выводить излишнюю влагу наружу, а в жаркую летнюю погоду такие фасады препятствуют излишнему перегреву внутри здания.

Изучайте новые технологии, используйте их в строительстве и улучшайте качество жизни! А мы будем вас информировать обо всех новостях в мире строительства и ремонта.