Украшаем участок: дизайн ландшафта

Услуги дизайнеров в нашей стране начали приобретать свою популярность в начале 2000-х годов, когда у населения появились свободные средства и захотелось украсить и упорядочить пространство вокруг.

Чаще всего к услугам ландшафтных дизайнеров прибегают, конечно, владельцы загородных домов и коттеджей, которые стремятся сделать прилегающие территорию уютной, функциональной и комфортной для проведения свободного времени.

Подготовительный этап

Перед тем, как непосредственно начинать работы по благоустройству территории, необходимо наметить что, где и в каких местах будет находиться. Например, если на участке имеются островки возвышенности, то на них целесообразно устраивать сад, а если имеются низины, то здесь самое место искусственным водоемам или озерам.

Тут еще важно учесть планировку самого здания, которое располагается на участке, то есть место площадки для детей целесообразнее устроить под окнами, которые располагаются на кухне. Такие детали решаются непосредственно со специалистом и называются ландшафтным проектированием. А теперь рассмотрим детальную схему организации всех работ.

Основные работы по дизайну ландшафта

Первым делом, как уже было сказано, начинается разработка ландшафтного проекта и деление всего участка на зоны. Тут важно не забывать, что каждая зона не должна противоречить остальным, все должны быть гармонично. Также важно обращать внимание на детали, например, лестницы для растений, которые должны быть подобраны правильно и не выбиваться из общей картины загородного участка.

Современные тенденции тяготеют к тому (если позволяет площадь участка), что все чаще многие заказчики хотят видеть что-то необычное. В этом случае предлагается оформление какого-нибудь водопада или горки. Несмотря на то, что при организации пространства необходимо приложить максимум усилий, нужно еще и соблюсти баланс между отдельными деталями, чтобы не перегрузить общую картину.

Основные детали, на которые нужно обратить внимание при проектировании: во-первых, это обустройство садовых дорожек, которые прекрасно делят пространство на зоны.  Во-вторых, выбор цветов и растений, из которых можно соорудить, как альпийскую горку, так и обычную клумбу. В-третьих, различные водные сооружения, которые зависит в основном от рельефа местности. И завершить обустройство можно декоративными элементами на свой вкус и кошелек: это и освещение, и садовые скульптуры и многое другое.