Украшаем интерьер: лепнина

Декоративная отделка помещения – это финальная, завершающая стадия любого ремонта. Именно декоративная отделка придает всему интерьеру завершенность, индивидуальность, авторский замысел, расставляет акценты, чтобы впоследствии, находясь в этом помещении, получать только положительные эмоции. Одним из элементов декоративной отделки является лепнина.

Этот вид отделки помещения пришел к нам из далеких Древней Греции и Рима, именно оттуда пошла традиция украшать помещения лепниной.

Лепнина из разных материалов

  • Гипсовая лепнина. Она довольно недорога, используется в интерьерах довольно давно, а именно целые века. Основным недостатком гипса является то, что это довольно хрупкий материал, к тому же, с прошествии времени, он начинает сыпаться. Такие характеристика гипса значительно ограничивают сферу его применения: гипсовую лепнину не используют во влажных и невентилируемых помещениях. Используется гипсовая лепнина чаще всего в декорировании арок, окон, каминов, потолков. Кроме того, если вы обладаете способностями к лепке, то и сами сможете изготовить гипсовую лепнину, которая добавит неповторимости вашему интерьеру.
  • Лепнина из пенопласта. Такой вид лепнина обладает легкостью и малым весом, такие изделия имеют гладкую поверхность. Единственным ограничением по использованию такой лепнины являются нижние части стен. Кроме того, работать с таким материалом сможет любой неподготовленный пользователь.
  • Полиуретановая лепнина. На сегодняшний день самый популярный вид лепнины, так как обладает целым рядом преимуществ: долгим сроком эксплуатации, прочностью, жесткостью и легкостью. Для этого вида материала подойдет любой клей, полиуретан очень хорошо переносит влажность и скачки температур, поэтому его можно использовать в ванных комнатах и бассейнах. Один существенный минус этого материала – его высокая стоимость, которая может быть скомпенсирована универсальностью использования и долгим сроком эксплуатации.

Детали декора из лепнины

Среди наиболее популярных декоративных элементов из лепнины встречаются колонны, карнизы, кронштейны, барельефы, пилястры и многое-многое другое.

При украшении лепниной интерьера никогда не надо забывать, что лепнина – это не отдельные декоративные детали, а общий стиль помещения, поэтому необходимо тщательно продумывать дизайна помещения, чтобы поставить финальную точку, украшая пространство лепниной.