Украшаем балкон цветами

Для уставших жителей мегаполиса или просто людей, любящих природу, цветы на балконе являются настоящей радостью и отдушиной. Кроме того, любители цветоводства радуют не только себя, но и окружающих, ведь красивый балкон сразу заметен среди остальных, не украшенных цветущими растениями.

Размещение цветов

Красота балконного интерьера и выгодная подача цветущих растений зависит от правильной расстановки этих самых растений. Кроме непосредственно самих цветов, необходимо подобрать горшки и ящики, в которых растительность будет располагаться. Имея даже незначительную площадь балкона, можно также красиво расставить растения.

На полу балкона, естественнее разместить самые высокие, пышные  и цветистые растения, чтобы своим размером они не перекрывали более мелкие, а также деревца, стебли которых не отличаются высокой прочностью. Непосредственно ящики с цветами выгоднее располагать либо в самом центре балкона, либо по его бокам. У вас может получиться и многоярусный садик, если вы закрепите неширокие полки одну над другой.

По правилам на верхних полках лучше всего располагать растения, которые любят и нуждаются в солнечном свете, а, соответственно,  на полу или нижних полках менее светолюбивые растения. Визуально расширяют пространство балкона так называемые многоэтажные поставки и вертикальные стойки.

Наружная часть балкона

Наши цвета могут располагаться не только внутри и радовать только наши взгляды, но и снаружи, на радость всем пешеходам. Для большей декоративности и эстетичности ящики предварительно можно окрасить, перед тем, как вы решите их закрепить. Очень выгодно в таком ракурсе будут смотреться растения с устойчивым ароматом, свисающие из ящика. Тем самым, вы расширите пространство под большее число декоративных растений и украсите свое жилище со всех сторон.

Снаружи можно разместить те цветы, которым по какой-то причине не хватило места внутри самого балкона. Тут фантазии каждой хозяйки есть, где разгуляться: любите ли вы цветущие растения, или декоративные деревья; хотите ли вы каждый день ощущать ароматы цветов, либо просто любоваться свежей зеленью, выбор за вами.

А в следующих статьях будет подробнее рассказано, как вырастить растения на балконе с пошаговыми рекомендациями для начинающих, каким образом растения сочетаются между собой и еще много интересного, что оценят любителя домоводства и растениеводства.