Технология обработки древесины для огнестойкости

В предыдущей статье мы выяснили составы и средства, которые помогут нам защитить деревянные конструкции от огня. Но не последнее место в борьбе с возгораниям древесины является технология ее обработки.

Специалисты делят все объекты по назначение, и уже в зависимости от этих свойств объекта пропитка древесины антипиренами может быть как глубокой, так и умеренной.

Способы пропитки древесины

  • Нанесение пропитки с помощью кисти.
  • Опрыскивание раствором пропитки.
  • Кратковременное погружение древесины в пропитку.

В профессиональных кругах считается, что чем более глубокая пропитка сделана древесине, тем большей огнестойкостью она обладает. В связи с этим самым эффективным способом пропитки на сегодняшний день является пропитка под  давлением.

Но не вся древесина в процессе производства может подвергаться такой пропитке. Тогда в уже готовых конструкциях используют способ опрыскивания, либо нанесения с помощью кисти.

В основном по технологическим нормам пропитку древесных конструкций проводят при температурах выше нуля. Это делается потому, что при низких температурах в мелких щелях древесины может замерзать влага, которая потом станет препятствием для проникновения раствора антипирена. Также не рекомендуется проводить работы по огнезащите древесины, когда на улице есть атмосферные осадки.

Рынок огнезащитных средств

В настоящее время у самых разных производителей имеется широкий выбор из ассортимента средств защиты. Это связано с тем, что защита такого легко воспламеняющегося материала, как древесина, очень сложный процесс, который требует в разных ситуациях использования разных комбинаций химических веществ. Поэтому при выборе средства защиты, нужно соблюдать некоторые правила.

Пропитки для защиты от огня не должны быть выше гигроскопичных характеристик древесины или усугублять ее механические свойства. Такие пропитки должны быть безопасными для людей, животных и детей, они не должны выделять токсичных веществ в окружающую среду после нанесения.

При выборе пропитки всегда нужно следить на концентрацию ионов водорода, потому что некоторые составы близки к кислотам, которые опасны при их неправильном применении. Есть такие составы, которые вызывают коррозии черных и цветных металлов, поэтому надо тщательно изучать все свойства пропиток. Есть случаи, когда, после использования составов с высокими показателями ионов водорода кровля из меди стала непригодна для эксплуатации.