Стилевое решение в ландшафтном дизайне

Продолжая тему ландшафтного дизайна, перейдем к особенностям его стилевого оформления. Ведь именно от стиля будет зависеть общее восприятие всего ландшафта хозяином и его гостями, также стиль может отразить вкусы и потребности самого человека.

Последние тенденции в стилевых решениях тяготеют больше к классике: это и устройство «дворянской усадьбы», для которой характерны обилие зелени, небольшие пруды, пара-тройка березок на участке и лужайки, усеянные полевыми цветами. Также нередки дизайны под средиземноморье или восточные нотки на участках.

Вновь появляется мода на солнечные часы, которые используются скорее не как механизм отсчета времени, а декоративное украшение. Самые последние тенденции – это создание скульптур из зелени.

Все стили ландшафтного дизайна принято делить на две большие группы.

Группы стилей ландшафтного дизайна

  • Пейзажные.
  • Регулярные.

Чем же они отличаются друг от друга? Регулярный стиль должен обладать какой-либо закономерностью и строгими геометрическими формами. Пейзажный стиль более свободный и не налагает каких-либо ограничений, тут есть, где разгуляться фантазии заказчика. Теперь каждый стиль рассмотрим подробнее. Начнем с регулярных стилей.

Регулярные стили

Французский стиль. Франция, как известно, всегда была на пике моды, что и отразилось в ландшафтном дизайне, он – воплощение стиля и истинной роскоши. Особенность этого стиля заключается в строгой геометрии, жестком подчинении человеческой руке и воле, никакой природной естественности в общей композиции.


Выбрав этот стиль, на вашем загородном участке непременно появятся широкие аллеи, пышные цветники, скульптурные композиции, партерные газоны. При уходе за таким садом всегда нужно соблюдать строгую симметрию, то есть кустарники, деревья должны быть выстрижены в виде геометрических фигур или прямых линий.

Деталь, которая должна обязательно находиться при таком стилевом решении – это водоем, находящийся в центре всей композиции. Водоем обычно окружают фонтаны, скульптуры. Клумбы, газоны делают невысокими. Тут, прежде всего, надо сформировать идею сада на бумаге, при этом должна учитываться строгая геометрия.

Для стиля такого сада характерно следующее расположение объектов: верхняя точка, в которой расположен дом, и нижняя точка – здесь будет главный вход. Соответственно, с верхней точки открывается весь вид на сад. Хорошим решением для такого сада станет создание лабиринта из растений.