Материалы для крыш зданий и гаражей

Продолжаем освещать тему, начатую в предыдущей статье, о материалах для кровли.

  • Металлочерепица.  Этот вид покрытия крыш дешевле и обладает меньшим сроком эксплуатации, чем натуральная черепица.
  • Мягкая черепица. Основу такой черепицы составляет стекольное волокно. Об этом виде черепицы подробнее было сказано в статье о гибкой черепице.
  • Шифер. Этот материал в качестве покрытия крыши не нуждается в представлении, ведь он многим знаком на протяжении большого количества времени. К его основным достоинствам можно отнести долговечность, устойчивость к перепадам температур и, что самое важное, шифер подойдет для любой крыши. Прослужит он также долго – в течение пятнадцати-двадцати лет.
  • Медь. Многие сейчас удивятся, увидев это название в общем перечислении кровельных материалов, потому что медь очень редко используется для покрытия крыш. Хотя, покрыв вашу крышу медью, вы на многие и многие годы продлите ее срок службы, даже до ста пятидесяти лет. К достоинствам этого материала можно отнести легкость резки, пластичность, поэтому он также подходит для кровли любого вида сложности. В случае с медью нужно помнить о том, что она не должна входить в прикосновение с алюминием.
  • Цинко-титановый сплав. Этот вид покрытия весьма практичен и выгодно смотрится на крыше.

Кровельные материалы для гаража

  • Рубероид – самый недолговечный и дешевый вид покрытия, многие любят ему отдавать предпочтение.  Крыша, покрытая рубероидом, прослужит вам в течение всего пятнадцати-тридцати лет, между тем, как покрытая ондулином, вдвое дольше.
  • Профнастил. Этот материал представляет собой оцинкованный лист, который не способен задерживать снег и воду. Укладку профнастила делают со специальными инструментами. При этом срок службы такой крыши будет составлять до пятидесяти лет.
  • Шифер, о котором говорилось выше. Все те же свойства этого кровельного материала распространяются и на крыши гаражей.

  • Металлочерепица. На самом деле этот материал представляет собой отдельные листы металла, на которые наносится рисунок настоящей черепицы. Металлочерепицу можно подобрать любого цвета и фактуры, но она уступает натуральной черепице по своим эксплуатационным характеристикам.

Вот и все кровельные материалы, которые мы хотели представить вашему вниманию. Теперь у вас не должно быть проблем с выбором кровельного материала именно для вашей крыши, потому что всей необходимой информацией вы уже владеете.