Материалы, которые помогут нам поглотить лишний шум

Продолжаем затронутую в предыдущей статье тему о борьбе с лишним шумом в наших домах. Первое с чего стоит начать – это выбор соответствующих материалов, ведь от них, в конечном итоге, зависит, насколько хорошо будет поглощать шум наша конструкция. В свою очередь, чтобы правильно и грамотно сделать выбор в пользу того или иного материала, необходимо знать, какими характеристиками обладает каждый из них.

Особенности и свойства шумопоглощающих материалов

В профессиональной среде выделяют три такие характеристики – это толщина, оптимальный вес самого материала и, так называемые, стабильные акустические характеристики. Тут сразу надо оговорится, что выбрав оптимальный вес и толщину звукоизолирующего материала, вы не получаете гарантии хорошей звукоизоляции, поэтому знающие люди обращают еще внимание на количество слоев материала и его разнородность.

В современных строительных технологиях для получения наилучшего результата используют следующую схему закладки материалов: чередуют жесткие звукоизолирующие с мягкими материалами, которые поглощают звук.  Такой выбор схемы на сегодняшний день является самым оправданным и дает наилучший результат.

А теперь от схемы закладки материалов перейдем непосредственно к их свойствам, чтобы понять, на что нам следует ориентироваться при их выборе. Сегодня строительный рынок предлагает огромное количество решений, но самыми лучшими являются конструкции из гипсокартона. Такие легкие  конструкции на деле справляются лучше с поглощением шумов, чем кирпичная кладка, либо стены из блоков и бетона. Гипсокартон, в свою очередь, бывает нескольких разновидностей.

Виды гипсокартона

  1. Стандартные листы гипсокартона.
  2. Листы с устойчивостью к влаге.
  3. Огнестойкий гипсокартон.

Одним из основных преимуществ этого материала в борьбе с лишними шумами является то, что звук при прохождении через такой лист как бы «вязнет» в нем.

А теперь о такой разновидности гипсокартона, как Аку-Лайн. Такой материал понадобится жителям больших городов, которые живут рядом с оживленными трассами, либо людям, которые соседствуют с громкими людьми. В этом случае самым оптимальным вариантом остается внутренняя облицовка стен.

Кроме того, тут сразу решается вопрос выравнивания стен. Еще одним преимуществом гипсокартона является то, что тогда появляется возможность спрятать проводку и коммуникации, которые нежелательно показывать. Еще один вариант использования гипсокартона – это планирование перегородок между комнатами.