Межкомнатные двери как часть дизайна

Сегодня нет, пожалуй, ни одного жилого помещения, в котором не были бы установлены межкомнатные двери.  Кроме своей функциональной составляющей – деления пространства на отдельные зоны, они являются и элементами интерьера ,поэтому должны вписываться в дизайн помещения и не противоречить ему.

Выбираем дверь в зависимости от стиля помещений

Важным моментом при выборе того или иного дверного полотна является не только его тип, нужно учитывать еще и дизайн помещения. Возьмем для примера стиль минимализма: сюда отлично впишутся однотонные двери распашного типа, не перегруженные дополнительно фурнитурой и другими дизайнерскими наворотами. Классический стиль, наоборот, требует более напыщенного оформления дверей, чаще всего используется ценные породы дерева, сами двери могут быть как одностворчатые, так и двустворчатые. Если ваш интерьер выполнен в стиле high-teck, то подойдут модные нынче раздвижные варианты дверей.

Выбор цветовой гаммы

Дверь всегда подбирается согласно интерьера, и цветовая гамма должна полностью соответствовать.  Дверь не должна сильно выделяться из общей картины, но и не должны теряться на общем фоне. Если в интерьере нужен цвет, который не выпускается серийно, то в этом случае есть два варианта: заказывается конкретный оттенок у производителя в разовом варианте, либо впоследствии можно окрасить дверное полотно самостоятельно специально предназначенными для этого красками.

Если есть свободное время и огромное желание, то можно самостоятельно стать дизайнером своей двери. Это еще актуально в тех случаях, когда вы не хотите, чтобы двери вашего дома были еще в других интерьерах. Если вы хотите создать свой собственный дверной эксклюзив, то вот несколько советов. Для начала необходимо покрыть дверь специальной краской.

Краска выбирается исходя из нужного оттенка и соответствия дизайна и стиля помещения. Далее дверь украшается декоративными вставками, которые продолжают замысел стен и потолка. Хорошего декоративного эффекта можно добиться, использую в украшении двери трафарет. С его помощью вы отразите на дверном полотне любой рисунок, который только пожелаете.

Конечно, кроме декоративного эффекта, двери несут и важную функциональную нагрузку зонирования, поэтому должны обладать также шумоизоляцией, звукопоглощением, чтобы тем людям, которые находятся по разные стороны дверей, было комфортно находиться в помещении.

Поэтому выбор вашей межкомнатной двери за вами.