Немного нужной информации о вентилируемых фасадах

Вентилируемые фасады вещь довольно новая в утеплении многоэтажных зданий, и применяется она в нашей стране сравнительно недавно. Упор в таком утеплении делается в основном на штукатурные утепления. Но с каждым днем растет число построек, которые утепляются с помощью вентфасадов.

Такой тип утепления выбирают, как при строительстве жилых домой и зданий, так и в случае зданий административных и коммерческих. Такие фасады, обладающие экраном и вентилируемой воздушной прослойкой, имеют ряд достоинств перед остальным строительством.

Преимущества вентилируемых фасадов

  • В первую очередь, сюда следует отнести внешний вид, который даже при неправильном монтаже сохраняется на долгие годы эксплуатации. Таким образом, какие-либо недоделки в конструкции, технологии никак не сказываются на внешнем виде самого фасада.
  • Если строители и проектировщики тщательно подошли к вопросу монтажа фасада и не допустили ошибок, то такой фасад прослужит своим владельцам не менее 25-30 лет.
  • Эти конструкции, по сравнению с другими, обладают лучшей звукоизоляцией и защитой от шума.
  • Чаще всего не бывает «мокрых» технологических процессов.
  • Сроки монтажа: они довольно короткие, всего три-четыре месяца, за которые устанавливается вся конструкция.

Конструктивные особенности вентилируемых фасадов

Основными элементами каркаса экрана служат кронштейны и вертикальные профили. Такой каркас является несущей конструкцией изделия, и крепится он к подоснове. Основные элементы конструкции, а также дополнительные чаще всего производятся из легкого алюминия, либо из нержавеющей стали.

При всем этом такие конструкции могут иметь самые разнообразные формы. Когда вы устанавливает вентилируемые фасады на здание, вы обеспечиваете естественный обмен воздухом между воздушной прослойкой и наружным пространством. В свою очередь такая вентиляция способствует удалению избыточной влаги.

Еще один немаловажный аспект: такая конструкция защищает утеплитель от атмосферных осадков. Таким образом, утеплитель постоянно осушается, поэтому экраны для фасадов лучше всего изготавливать из материалов, которые обладают высокой долговечностью и атмосферностью.

Для экранов важными являются и их пожаротехнические характеристики. Таким образом, не за горами то время, когда вентилируемые фасады начнут массово применяться при строительстве и ремонте зданий.