Новинки отделки: декоративная штукатурка

В наших статьях мы большое внимание уделяли декоративному покрытию стен, различным материалам и способам. Сегодня мы хотим поговорить о еще не набравшем популярность в нашей стране материале – декоративной штукатурке.

Виды декоративной штукатурки

  1. Венецианская штукатурка. Такой вид штукатурки уже давно стал классическим. С ее помощью ваше помещение будет смотреться роскошно и по-королевски. Кроме внутренней отделки, этот вид штукатурки также можно использовать и для наружных работ.
  2. Мелкорельефная декоративная штукатурка. Этот вид материала известен тонкостью нанесения, всего два миллиметра. Такая штукатурка создает незначительный рельеф поверхности и прекрасно имитирует поверхности натуральных камней.
  3. Крупнорельефная штукатурка. По названию становится понятно, что такой вид штукатурки наносится слоем, свыше двух миллиметров. Такой материал хорошо подходит для изготовления разнообразных скульптур, деталей из лепнины.
  4. Фасадная декоративная штукатурка. Такой вид штукатурки идеален для внешних поверхностей зданий. Она прекрасно продлевает срок эксплуатации зданий, защищает от влияния погодных факторов окружающей среды, к которым также относятся высокая влажность и перепады температур.

По составу материала различают следующие виды штукатурки

  • Минеральная. Она имеет хорошую воздухопроницаемость, высокую устойчивость к образованию плесени и грибов. Такая штукатурка также устойчива к истиранию, хорошо выдерживает механические нагрузки.
  • Акриловая штукатурка. Такой вид идеально подходит для помещений с высокой влажностью, так как очень хорошо противостоит влаге. Помимо этого в такую штукатурку можно добавлять различные компоненты, добываясь разных дизайнерских решений.
  • Виниловая штукатурка. Это материал характеризуется высокой степенью прочности и эстетичности, с ее помощью вы сможете сделать очень тонкие декоративные покрытия.

  • Силиконовая штукатурка. Это наиболее оптимальный вид штукатурки, сочетающий в себе все преимущества данного ряда материалов. Кроме того, силиконовая штукатурка может хорошо сочетаться с минеральными материалами, что расширяет сферу ее применения.
  • Силикатная штукатурка. Она характеризуется тонким слоем нанесения и рельефной поверхностью в результате нанесения.  Такой вид материала может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ.

Вот та наиболее общая информация о декоративной штукатурке.