Новое направление в использовании многоуровневых потолков

В последнее время в нашей стране все чаще стали строить дома на основе, так называемых, евро-планировок. Их особенностью является то, что пространство внутри жилого помещения разграничено минимально: фактически, оно делится на две большие зоны (общественную и частную).

В связи с тем, что площадь оказалась фактически объединенной и малоразграниченной, встал вопрос об отделении одного функционального пространства от другого. Дизайнеры пришли к выводу, что это можно делать с помощью многоуровневых потолков.

Выделение зон с помощью потолка

Отделение зон происходит с помощью потолочного уровня. В качестве примера можно привести вариант, когда овальный подвесной потолок повторяет форму обеденного стола, тем самым выделяя зону принятия пищи.

Либо, как вариант, на потолке выделяется особой формой путь из одной комнаты в другую, направление по коридору, отдельные функциональные помещений в квартире. Чаще всего такое зонирование происходит не только за счет создания индивидуального многоуровневого потолка, но также такие зоны выделяются в сочетании с полом с помощью небольших подиумов, изменением характера напольного покрытия (от плитки до паркета) и многим другим.

Формы многоуровневых потолков

Говоря о формах и размерах, можно смело утверждать ,что их великое разнообразие. Классическими уже стали овальные, круглые, прямоугольные, квадратные формы. Кроме того, современный дизайн предлагает нам различные комбинации:  гнутые линии, совмещения кривых линий и треугольника, разнообразные перепады уровней.

Выполняться такие перепады могут с использованием карнизов, лепнины или любые другие композиции. В отдельных случаях уровни выделяются с помощью цветовых оттенков, изменением фактуры и характера материла изготовления.

Достоинством многоуровневых потолков является увеличение использования света в пространстве помещения. В таком случае свет будет подчеркивать геометрические формы, созданные дизайнером, задавать общий тон и настроение в помещении, разграничивать пространство и делить его.

Прежде чем проектировать дизайн вашего многоуровневого потолка, хорошо подумайте, какого эффекта вы хотите добиться, ведь вид такого сооружения будет влиять на весь интерьер в целом, поэтому к этому вопросу нужно подойти очень тщательно. Выбирая многоуровневую конструкция обязательно воспользуйтесь советами специалистов, которые подскажут вам грамотные решения в вашем конкретном случае.