Декоративная штукатурка: свойства и этапы работы

Продолжая тему декоративной штукатурки, давайте поговорим немного об её свойствах. Фактуры, которые вы захотите создать на отделываемой поверхности  могут быть самыми разнообразными. Такое широкий выбор фактурного нанесения получается за счет самых разнообразных видов смесей, которые можно создать, благодаря разным составляющим.

Именно фракции смеси и дают видовое разнообразие, которое с помощью строительных инструментов далее воплощается на обрабатываемых поверхностях. Текстура вашей штукатурки получается индивидуальная и выгодно отличает ваш коттедж  от соседних строений. Следует отметить, что не только сама смесь дает разные поверхностные эффекты, но и сами используемые инструменты, а также техника нанесения штукатурки мастером.

В последнее время все чаще прибегают к мозаичной технике нанесения штукатурки. Это мелкие частицы, которые скрепляются между собой прозрачным составом, за счет чего и формируется эффект мозаики.

Схема нанесения штукатурки

  1. Прежде всего, начинают работы по подготовке поверхности к нанесению штукатурного материала. Они заключаются в основном очищении поверхности, удалении грязи и пыли.
  2. Итак, поверхность подготовлена, можно перейти к самой штукатурке. Здесь все просто: замешивается смесь с водой, согласно инструкции производителя (если, конечно, у вас не готовый вариант декоративной штукатурки).
  3. На заключительном этапе наносится сам материал, при этом используется способ разбрызгивания. Делается это для того, чтобы забить все трещины и добиться лучшего сцепления с основанием.

Маленькие хитрости при нанесении декоративной штукатурки

  • Прежде чем наносить декоративную штукатурку, убедитесь, что поверхность имеет нормальный уровень влажности. В противном случае вся работа может быть насмарку. Если стена возведена недавно или сильно увлажнена, то есть смысл подождать высыхания.
  • Если поверхность для обработки сделана из бетона, то ей «противопоказана» гипсовая штукатурка, так как эти материалы реагируют между собой. Штукатурка просто осыпется.
  • Время для затирки тоже нужно тщательно выбрать, когда штукатурка уже достигла жесткости, но еще не сильно затвердела.
  • Разовый слой нанесения не должен превышать трех миллиметров.

Отдельно перечислим рабочие инструменты: валики, шпатели, кельмы, скребки и другие.

Вот такие тонкости и нюансы при работе со штукатуркой. Желаем успехов в вашем будущем ремонте.