Деревянные коттеджи: что это?

Деревянные коттеджи – еще не укрепившийся на рынке вид строительства жилых загородных домов. Сейчас мы постараемся разобраться, в чем же преимущества деревянного коттеджного строительства. Вообще, после такого роста мегаполисов, люди все чаще пытаются оказаться на природе, а деревянный коттедж – это экология в гармонии с природой.

Выбираем: дерево или другие материалы

На первый взгляд выбор материала дома весьма прост, но только на первый, так как каждый из видов материалов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Например, кирпичные и блочные дома хороши в своих эксплуатационных характеристиках, они долговечны, надежны, имеют долгий срок службы. С другой стороны дома и коттеджи из дерева экологичны, хорошо вписываются в природный ландшафт, такое жилище будет непременно обладать уютом и теплом дерева, из которого оно возведено.

Недостатки деревянного строительства

  • Первый и, пожалуй, самый главный недостаток – это пожароопасность. Никакой другой материал для строительства не обладает такой низкой пожароустойчивостью, как деревянные конструкции.
  • На втором месте идет способность деревянных конструкций гнить. Если вопрос с излишней влажностью не решать сразу, то такое строение со временем может попросту сгнить и рассыпаться.
  • Третьим минусом являются различные насекомые и паразиты, которые живут в стволе, коре деревьев и своей жизнедеятельностью постепенно его разрушают.

Но, помимо недостатков, существуют и неоспоримые достоинства деревянного строительства.

Плюсы деревянного домостроения

  • При использовании  современных и технологичных материалов и разработок дерево может сохранять свои эксплуатационные свойства в течение продолжительного отрезка времени.
  • Деревянные дома не позволят вам замерзнуть зимой и сохранят прохладу летом.
  • Дерево – благодарный материал, а с учетом современных методов обработки из него можно создать практически любое архитектурное строение по индивидуальному заказу.
  • Относительно невысокая цена на сами материалы. Дом, возведенный из кирпича или бетона, обойдется в несколько раз дороже своего деревянного аналога.
  • Земля, на которой будет размещено деревянное строение, никакой дополнительной подготовке не подлежит, таким образом, сокращаются сроки возведения самого дома.

Если вы голосуете за естественность и природную гармонию, то деревянный дом – это ваш выбор.