Еще одно применение алюминия: светопрозрачные конструкции

У большинства обывателей словосочетание  «светопрозрачные конструкции» ассоциируется исключительно с оконным остеклением. А между тем, это конструкции, которые включают и оконное остекление, и витражи, и  фасады и разнообразные тамбуры или входные группы, а также двери, в которых присутствует элемент остекления. Например, для производства больших фасадов или витражей используется алюминиевый профиль размером 50 на 60. А профиль для входных групп в жилых помещениях для сохранения  тепла используется различного сечения.

Светопрозрачные конструкции

Вообще, светопрозрачные конструкции – это тоже  самое, что и алюминиевые конструкции. Просто в рекламных и маркетинговых целях менеджеры по продажам называют одни и те же  объекты разными словами, чтобы привлечь еще несведущего покупателя к своей марке и продать свой товар. Но, когда заказчик получает от клиента заявку на изготовление, то данная процедура все-таки предполагает, что большая часть конструкции готового изделия будет выполнение из материалов, которые пропускают свет.

Процесс проектирования таких конструкций – это отдельная тема для разговора, предполагающая немалый интерес. Давайте же познакомимся с ним. Возьмем для примера процесс изготовления конструкций для фасадов зданий. Прежде всего, здесь идет подсчет количества створок. Некоторые конструкции могут предполагать оконный профиль с дополнительным укреплениями, но это уже зависит от конкретного объекта.

Например, конструкции из 50-60 профиля обладают прочностью, чтобы выдержать стекло до 5 сантиметров, а если мы возьмем более тонкую конструкцию, то тут уже пойдут строгие ограничения в 3,8 сантиметра. И только после согласования всех элементов заказа можно начать непосредственно изготовление изделия. Сам процесс был описан в предыдущей статье, но для светопрозрачных конструкций есть свои нюансы: уже в процессе самого производства идет проработка плана и все пошаговое распределение монтажа будущего изделия.

Маркировка и транспортировка

Отдельные элементы конструкции проходят строгую маркировку и транспортируются на объект, на котором уже его ждут монтажники, чтобы приступить к своей части работы. Самая ответственная их часть – непосредственно само установление конструкций, потому что стекло имеет довольно большую площадь. Если необходимо, то для монтажных работ можно быть привлечена специальная техника (например, для подъема элементов с большим весом).