Решаем проблемы звукоизоляции

В постоянной городской суете и несмолкаемом шуме так хочется прийти в родной дом, закрыть уши и, наконец, насладиться тишиной. Это мечты, по меньшей мере, девяносто процентов населения городов, поэтом вопрос с шумоизоляцией стоит здесь, как нигде, остро. И, конечно, проблемой лишнего шума стоит озаботиться на этапе ремонта в новой квартире, чтобы потом не заниматься бесконечными переделками. И тут возникает много сложностей.

Влияние шума на человека

Одной из самых распространенных недоработок современных квартир, коттеджей, загородных домов является то, что шумоизоляция практически полностью отсутствует в пространстве между отдельными комнатами в квартире и между разными квартирами в целом, если мы говорим о многоквартирном доме.

Как вы часто могли заметить, что спускаясь по лестнице в подъезде, слышите, что происходит на лестничных пролетах выше или ниже этажами, находясь дома, имеете возможность узнать о всех проблемах ваших соседей и их детей, благодаря громким звукам из квартир, расположенных рядом, да и уличный шум от автомобилей, сигнализаций и громких компаний тоже частый гость в наших домах, особенно, в летний период. Сам по себе шум не такой уже безопасный, как мы можем себе представить.

Шум имеет самое неблагоприятное воздействие на наше самочувствие, а от этого зависит, не в последнюю очередь, наше настроение, психологический настрой, даже причиной головных болей может стать обычный шум. И только немногие могут связать плохую звукоизоляцию и скверное самочувствие.

А теперь самый основной вопрос, который влечет за собой высокие материальные затраты. Такие затраты обязательно возникнут, если вопрос об уменьшении шумов решать уже после проведения строительных и ремонтных работ, фактически, пойдет уже переделка.

Где нужно увеличивать шумоизоляцию?

А теперь о тех помещениях, которые в первую очередь требуют изоляции от шумов. Это, конечно, детская комната и спальня, поэтому на этапе строительства и планировки будущего дома, квартиры, коттеджа необходимо заранее определиться, в каких частях помещения эти комнаты будут находиться, чтобы максимально разграничить пространственно.

И, соответственно, все работы по уменьшению шума необходимо начинать именно с этих помещений, чтобы дети могли играть и шуметь сколько им вздумается, не напрягая и нервируя при этом усталых взрослых, а старшие обитатели дома могли спокойно отдыхать в своих спальнях, не отвлекаясь на посторонние шумы.