Решения для окон на крыше

В последнее время заказчики и клиенты все чаще используют мансардные помещения в качестве жилых, и для создания в них уюта не последнюю роль играют окна.  Чаще всего клиенты хотят чем-то выделиться, чем-то отличиться от соседей и поразить оригинальностью подхода друзей и близких.

В этом случае клиенты выбирают окна нестандартных форм и размеров, тем более, что расположены они не в обычных местах, а на крыше коттеджа, загородного дома.  Кроме чисто эстетической функции, мансардные окна выполняют роль своеобразного «проветривателя» нижних помещений и дают больше освещенности, что помогает в конечном счете экономить электроэнергию.  Еще одна приятная особенность мансардных окон – это возможность любоваться звездным небом под собственной уютной крышей.

Сегодня многие компании не ограничивают фантазию заказчиков ничем. Ушли в прошлое проблемы с изломами, традиционными скатами, маленькими углами наклона – все это решается в современном строительстве без труда.  При всем этом талантливый мастер сможет превратить  традиционную прямоугольную форму в изделие любого вида: будь то овальное, трапецивидное, квадратное, ромбовидное и прочие-прочие геометрические формы. Нередко сейчас можно увидеть на крышах домов конструкции в форме дуги и арки.

Эстетические аспекты выбора окон

Немаловажным аспектом для общей гармонии всей конструкции является цветовое оформление рам, которое также на сегодняшний день отличается разнообразием палитры и оттенков. Кроме самих рам, есть возможность заказать и цветные решения для стекол, которые только подчеркнут стилевое оформление и выбор дизайнера. Очень стильно и выигрышно смотрятся окна, которые гармонируют с цветом кровли на крыше и дополняют его, образуя единый ансамбль со всем зданием. Можно поиграть также на контрасте, выделяя отдельные дизайнерские приемы в ходе строительства здания, приковывая внимание к отдельным конструкционным элементам. Вот некоторые особенности, которые присущи мансардным окнам.

Особенности и характеристика мансардных окон

  • Высота нижнего края окна над полом должна быть не менее 1,3 метра для лучшего проникновения света.
  • Откосы самой конструкции должны быть обязательно параллельны полу для избежания деформации.
  • Подоконники должны монтироваться со специальными клапанами для вентиляции для достаточного обмена воздухом.
  • Изоляция от воды, сохранение тепла и утепление самой оконной конструкции должны быть сделаны очень качественно, чтобы избежать возможных осложнений при дальнейшей эксплуатации.