Секреты выбора пластиковых окон

Ремонт в жилом помещении рассчитан не на один год, а окна в домах и квартирах занимают не последнее место в интерьере. Сегодня хочется обратить внимание на выбор пластиковых окон, потому что только на первый взгляд это выглядит легкой задачей, на самом же деле тут много подводных камней. Прежде всего, необходимо определить для себя, какие потребности должны удовлетворять будущие окна, и в зависимости от этого делать свой выбор. Обозначим наиболее частые вопросы, на которые нужно обратить внимание для принятия правильного решения.

Критерии выбора окон

  • Нужный температурный режим. В зависимости от этого параметра будет рассчитываться тип стеклопакета, толщина стекол, профиль и модель проветривания помещения.
  • Влажность помещения. Например, вы любители комнатных растений, либо профиль будет монтироваться в кухонное помещение, тогда все детали необходимо будет заранее обсудить со специалистом.
  • Наличие шумов, которые напрямую будут влиять на толщину стекла и самого профиля, надежно защищая от нежелательных звуков.
  • Немаловажным аспектом также является пыль с улицы, которую исключить можно с помощью грамотного  проветривания и вентиляции.
  • Этажность квартиры: здесь можно заранее продумать дополнительные моменты защиты окон.

Одно из самых важных свойств окон – защита от холода, поэтому показатели теплоизоляции в этом случае стоят на первом месте. К факторам, которые  помогут защитить вас от холода, относятся.

Защита от холода

  • Сам размер окна, а также соотношение площади оконного блока к соответствующей площади остекленной части.
  • Сечение в поперечнике створки и рамы.
  • Плотность примыкания оконных проемов.
  • Количество камер в стеклопакете, наличие между ними прослойки воздуха и многое другое.

Избежать появления дополнительной влажности в квартире, скопления конденсата на стеклах, поможет дополнительная вентиляция. Для этого необходимо иметь особые оконные профили, которые хорошо вентилируются, тем более, что аналогичные используется в европейских странах уже на протяжении двадцати лет.

Если вам необходимо безопасные окна, то следует обратить внимание и на профиль, и на фурнитуру и также не забыть про тип стеклопакета. Запорная фурнитура на самом деле играет важную роль – она энергосбережению, защите от посторонних шумов. Требования, предъявляемые к ней: отсутствие сколов, легкость при открывании и закрывании, отсутствие перекосов.