Современная гидроизоляция

В последнее время строительный бизнес развивается стремительными темпами, поэтому и материалы, используемые при возведении зданий, совершенствуются год от года. Не отстают в этом плане и гидроизоляционные материалы, которые в широком ассортименте сегодня представлены у различных компаний.

Основное направление в совершенствовании гидроизоляционных материалов – это применение эластичных обмазочных, полимерных материалов, а также пенетирующих.

Новинки рынка

Самая современная разработка – это гидроизоляционные маты. Конструктивно они представляют собой слои материала, для которого характерно отталкивание влаги. Материал включает в себя: бетонитовый гранулятор, пропиленовый материал и геотекстиль тканый. Главной характеристикой такого материала является то, что он способен восстанавливаться при механическом воздействии на него. Чаще всего такого рода материалы используются в качестве подстилки в котлованах фундамента.

Современные гидроизолирующие материалы на двухкомпонентной основе применяются в случае подвижных трещин, деформации швов и многих других случаях. Пенетирующие составы хорошо себя зарекомендовали при микротрещинах в бетоне.

Сфера применения

Во-первых, современные гидроизолирующие материалы постепенно вытесняют с рынка ставшие уже неактуальными устаревшие составы. Несмотря на немаленькую стоимость современных гидроизоляционных материалов, они имеют такие преимущества, перед которыми цена отодвигается на задний план.

Прежде всего, такие материалы требуют только  одноразового использования, и далее они годны весь срок службы эксплуатируемого здания. Помимо этого достоинства, часто ремонт гидроизоляции попросту нереален или имеет очень высокую стоимость, а применение современных материалов позволит экономить финансовые средства с расчетом на будущее.

Применяются современные гидроизоляционные материалы уже на стадии производства бетона. Они представляют собой добавки, которые воздействуют и меняют некоторые свойства бетона, а именно его плотность и влагоустойчивые параметры. При возведении фундамента, помещений для подвала чаще всего используют проникающую или обмазочную гидроизоляцию.

Кроме непосредственно жилых зданий и различных строений, такие гидроизоляционные материалы применяют также в бассейнах. Это позволяет добиться значительного увеличения срока службы.

Вот такой экскурс в современную гидроизоляцию.