Создаем клумбы своими руками

Цветущие растения на загородном участке – это не только часть ландшафтного дизайна, но и ежедневная радость хозяина от общения с природой. Но, чтобы создать цветочную клумбу и красочно ее оформить, не обязательно обращаться к специалистам по ландшафту, такую элемент участка можно создать своими руками. Разбираться с клумбами начнем с их основных видов, они бывают.

Виды клумб

  • Регулярные, на которые высаживаются растения, имеющие четкие геометрические формы;
  • Клумбы ковровые – те, которые  требуют в своем оформлении карликовые цветы, высаженные, как пестрый ковер;
  • Островные, особенностью посадки которых является отсутствие каких бы то ни было ограждений или бордюров. Такие клумбы могут быть разбросаны по всему участку;
  • Каскадные клумбы представляют собой несколько ярусов, оформленных цветущими растениями;
  • Клумбы-панно, с помощью которых можно оформить различные картинки на участке с помощью невысоких растений;
  • Внесезонные клумбы, требующие тщательного подбора растений так, чтобы при переходе от сезона к сезону клумба оставалась все время цветущей.

Формы клумб

Сейчас наблюдается широкое разнообразие форм клумб: волнистая, каплевидная, прямоугольная, которая выбирается, исходя из особенностей участка и гармоничного сочетания с другими декоративными элементами. Профессиональные дизайнеры часто ориентируются на простые геометрические формы, потому что с фантазией можно переборщить и получить общую несуразицу. Материалами для клумб могут служить: кирпич, камень, дерево, гравий, ивовые прутья и, для оригиналов, колесные шины. Теперь перейдем к самому главному в клумбе – к выбору цветов для нее.

Место для вашей будущей клумбы нужно выбирать, исходя не только из целесообразности расположения, но и характера растений, которые будут в ней находиться. Самым оптимальным вариантом является место, защищенное от ветров и сквозняков, но в тоже время в достаточном количестве получающее солнечный свет. Цветочные растения обязательно должны быть в гармонии друг с другом, иначе клумба не будет привлекать внимание.

Растения можно выбрать разными по высоте, но в этом случае необходимо следить, чтобы высокие растения не отбрасывали тень на более низкие, поэтому цветы большей высоты высаживают в центре. Целесообразно использовать для высадки уже готовую рассаду, а не семена, иначе есть риск невсхода растений. Цветы можно прорядить декоративной травой, чтобы исключить рост сорняков и добавить эстетики.