Стальная кровля: правила ухода

Когда материал покрытия крыши выбран, смонтирован и установлен, самое время узнать, как за ним ухаживать. Новая кровля – новые правила ухода для продления срока эксплуатации. Сегодня мы рассмотрим ситуацию, когда ваша крыша покрыта стальной кровлей.

Основные правила по уходу

  1. Прежде всего, такой вид кровли  требует регулярного внутреннего  осмотра с большим вниманием. Такие регулярные осмотры целесообразнее проводить, когда на улице идет сильный дождь, чтобы наглядно убедиться, что ваша кровля не допускает проникновение влаги.
  2. Если вы заметили во время проверки какие-либо течи, то такие места следует обвести с помощью мела.
  3. Ремонтные работы по стальной кровле проводятся только в сухую погоду.

Действия при обнаружении сквозных отверстий

  • Необходимо выправить края отверстий.
  • Тщательно промазать масляной краска отверстия по краям.
  • Следующим шагом будет накладывание хлопчатобумажной заплаты.  При этом не стоит забывать, что материал не должен сморщиваться.
  • Выждите время, когда ваша заплата высохнет. После этого покройте ее краской.
  • Хорошо запомнить, на каком месте вы устраняли сквозное отверстие, чтобы при чистке крыши зимой от осадков случайно не повредить и заплату.

Если вы соберетесь чистить вашу стальную кровлю, то следует использовать лопату из дерева, чтобы ее кромка была затуплена и не наносила повреждения на поверхность вашей кровли.

Рассмотрим случай, когда причиной появления сквозных отверстий является коррозия металла или, как в народе она называется, ржавчина. В таком случае ни за что нельзя использовать стальную лопату для удаления ржавого места. Поработав в месте ржавчины стальной лопатой, вы рискуете в итоге получить отверстие гораздо больших размеров, чем были до начала работ. Самым лучшим выходом из такой ситуации станет замена стальных листов кровли.

Профессиональные кровельщики при обнаружении протечек нередко используют специальную ленту «Герлен», которую клеят на место проникновения влаги. Для того, чтобы лента не отходила от места протечки ее тоже необходимо покрасить, как и в случае наклеивания простой ткани. Кроме того, помимо перечисленных способов герметизацию можно осуществить с помощью разного рода мастик и герметиков.

Важно помнить, что при проведении всех работ по устранению протечек, необходимо сначала очищать место ремонта от грязи и пыли. Среднее время покраски оцинкованной кровли раз в десять лет.

И пусть ваша крыша никогда не протекает!