Создаем клумбы своими руками. Продолжение

С выбором растений мы уже разобрались, теперь перейдем к отдельным видам клумб. Начнем с каменных.

Особенности каменных клумб

Для создания каменных клумб вполне подойдут и небольшие экземпляры, например, гранит, песчаник, галька речная, туф, дикий окатыш. Самая проста клумба получается путем выкладки выбранных камней вокруг цветника. Есть варианты хаотичного разброса камней, или придание этому разбросу вида альпийской горки. Для изготовления более прочной клумбы многие укладывают камни в несколько ярусов.

Схема сооружения клумбы следующая. Во-первых, определяются границы будущего цветника, после которого приступают к закладке фундамента. По границам будущей клумбы выкапывается канава, которая, в свою очередь, застилается полиэтиленом. Это делается для того, чтобы исключить проникновение влаги. Далее канаву просто бетонируют. Если вы решите отказаться от фундамента, тогда у вас может не получится клумба той высоты, которую вы наметили.

Непосредственно каменную стену клумбы делают с помощью раствора и кладки. Если ваша стена будет меньше пятидесяти сантиметров в высоту, то камни можно укладывать друг на друга, не используя при этом раствор. Пустоты, которые возникают во время укладки камней, засыпаются песком, но важно следить, чтобы они были минимальны.

Кирпичные клумбы

Клумбы из кирпича. Для возведения таких клумб подойдет как красный, так и белый силикатный кирпич. Есть свои особенности при возведении такой клумбы, хотя разметка, рытье канавки и укладка первых булыжников, соответствует схеме возведения клумбы из камня. Далее кладутся первые ряды, которые нежелательно скреплять раствором, чтобы вода из цветника могла свободно вытекать наружу. Потом необходимо разметить верхнюю границу и далее с помощью раствора укладывать остальные ряды.

Кроме камней и кирпичей, существуют еще и другие ограждения для клумб. Самыми простыми в исполнении являются песок, мелкая галька или гравий, которыми можно засыпать клумбу по периметру. Сейчас в цветочных магазинах широко продаются так называемые «бордюрные цветы» , которые высаживаются по периметру клумбы, тем самым образуя своеобразное цветное обрамление.

Очень хорошо смотрятся бордюры, выполненные из ивняка или орешника. Вы и сами, подключив фантазию, сможете придумать еще массу материалов, которыми можно декорировать вашу клумбу. Также очень привлекателен способ мозаики, когда из различных мелких материалов выкладываются целые полотна, на которые можно любоваться, как на музейные экспонаты.