Алюминиевые тамбуры и их применение в жилом фонде

Тамбуром в простонародье зовут то, что в профессиональной среде именуется, как «входные группы жилых помещений». Все, конечно, сразу догадались, что речь идет непосредственно о подъездах и проектировании в них тамбуров.

Несмотря на такое однозначное определения, изготовление и проектировка данных конструкций весьма трудоемкий и ответственный процесс в строительстве всего здания. Работая над ним, должно учитываться множество нюансов и аспектов.

Применения тамбуров

Тамбуры широко находят свое применение, начиная с многоквартирных домов и заканчивая индивидуальным строительством: коттеджи и небольшие жилые помещения. Кроме того, в индивидуальном строительстве имеется ряд своих особенностей. Такие проекты разрабатываются, как правило, под одного конкретного заказчика со своим уникальным внешним видом, тем более,  что при таком строительстве предполагается наличие одного отдельного входа.

Если речь идет о возведении коттеджа, то уже на этапе проектирования внешнего вида здания решается вопрос о конструкции окон, входных групп. Это все происходит прежде, чем начата внутренняя отделка всех помещений. В связи со всем вышесказанным, клиенты обращаются заранее, чтобы планомерно разработать конструкции нестандартного остекления: витражей, окон, дверей в своем коттедже.

Тамбуры в жилых домах

В жилых многоквартирных домах другая особенность, связанная со стандартным для всех подъездов видом помещения. Первое, это то, что все входные группы делаются с утеплением, в которых присутствует не менее 40 процентов остекления. Оставшиеся части панельных конструкций просто наполняются так называемыми глухими утепленными панелями. Кроме того, тамбуры в многоквартирных домах оснащаются усиленными доводчиками открывания и закрывания дверей, так как они предполагают практически круглосуточную эксплуатацию.

Такая пропускная способность может уступать только эксплуатации торговых помещений, поэтому запорные механизмы тут тоже повышенной степени надежности. Немалое внимание уделяется и площади самого тамбура. Это связано, прежде всего, с необходимостью жильцов оставлять здесь многочисленные коляски, велосипеды и прочие вещи.

Некоторые компании предоставляют бесплатные эскизы по проектированию входных групп, поэтому клиенту достаточно только сделать звонок, а специалисты уже произведут все необходимые расчеты. При этом необходимо ответить на вопросы анкеты и предоставить фото объекта, в котором нужны конструкции для более детальной проработки заказа.