Благоустраиваем интерьер: винтовая лестница

Лестница в загородном доме и коттедже несет не только функциональную нагрузку, соединяя этажи здания, но и эстетическую, являясь частью интерьера и дизайна помещения.

Сегодняшний строительный рынок предлагает большое количество вариантов этих домашних конструкций, отличающихся по цене, размерам, материалу изготовления, срокам эксплуатации и многом другом. Винтовые лестничные конструкции на сегодня являются самым популярным лестничным строением, потому что обладают неоспоримыми достоинствами для конечного потребителя.

Основные преимущества винтовых лестниц

  • Самым основным и неоспоримым преимуществом винтовой лестничной конструкции являются ее малые габариты по сравнению с маршевыми аналогами. Обычно маршевые конструкции, соединяя этажи помещений, съедают большую часть пространства комнаты, а, если площадь помещения не позволяет спроектировать такую лестницу, то на помощь приходит винтовой вариант лестницы. В связи с этим выбор в пользу такого варианта является самым целесообразным. Такие лестницы заминают обычно не более двух квадратных метров, при этом вы самостоятельно можете регулировать высоту ступеней и угол наклона.
  • Другое немаловажное преимущество – невысокая стоимость такой конструкции. Это связано с тем, что меньшая площадь лестницы требует и меньшее количество материала, из которого она изготовлена. Этот вариант также подходит тем, кто собирается сооружать лестничный пролет своими силами.
  • Винтовая лестница – это удачный дизайнерский ход, который придаст индивидуальности всему интерьеру и внесет свою изюминку.

Минусы винтовой лестницы

  • Как у любого объекта, у винтовой конструкции есть и свои недостатки. Основным таким минусом является то, что такая конструкция не совсем удобна в пользовании по сравнению с традиционными лестничными маршами.
  • Проблематичность или невозможность поднимать или перемещать габаритные изделия, такие как мебель, крупная бытовая техника или другие предметы больших размеров.
  • Перед установкой и монтажом такой лестницы нужно тщательно продумать высоту ступенек, угол наклона и закругления, чтобы избежать возможных травм и неудобств при использовании винтовой лестницы.

Вот такие преимущества и недостатки эксплуатации винтовых лестниц в интерьере. В следующей статье мы затронем тему самостоятельного изготовления винтовой лестницы, пошаговой технологии и материалов выбора.