Декоративная штукатурка: отделка коттеджей

Каждый хозяин загородного дома или коттеджа хочет, чтобы его жилище, выглядело после завершения строительных работ, как «конфетка». Добавить эстетики и стиля внешнему виду зданий помогает дополнительные элементы в отделке фасадов.

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает широкое разнообразие отделочных материалов: это и всем знакомые краски, сайдинги, пластиковые панели и многое-многое другое. Но мы сегодня поговорим о таком материале, как декоративная штукатурка, которая способна придать фасаду здания любую фактуру и цветовой оттенок.

Декоративная штукатурка для фасадов не так давно появилась на строительном рынке товаров. Давайте поближе познакомимся с этим материалом.

Функции декоративной штукатурки

  • Из названия самой штукатурки становится ясно, что она несет в себе декоративную функцию.
  • Штукатурка служит защитным дополнительным слоем от влаги для отделываемых стен и поверхностей; кроме влаги, она также защищает от солнечных лучей.
  • Штукатурке не страшны перепады температур и различные погодные условия. Тем самым она продлевает общий срок службы всего здания.
  • Функция выравнивания стен, поэтому нет необходимости использовать дополнительно шпатлевку.

Вообще достоинства штукатурки сравнимы с использованием фасадных красок, но штукатурка имеет перед последними ряд преимуществ: она хорошо сцепляется с отделываемой поверхностью; эластична, легка в приготовлении раствора; немаловажное достоинство, как долгий срок эксплуатации. Оценив все достоинства, перейдем непосредственно к выбору самого материала, а чтобы его выбрать, обратимся к основным его видам.

Виды декоративной штукатурки

  • Начнем с минеральной штукатурки, которая представляет собой смесь на основе обычного цемента и легко разводится водой. При ее использовании необходимы специальные устройства для перемешивания, так как вручную качественно сделать это невозможно.
  • Акриловые составы декоративной штукатурки. Как ясно из названия в составе такой штукатурки присутствуют синтетические материалы и смолы акрила. Плюсом является то, что она реализуется уже готовая к использованию, то есть замес здесь не нужен.
  • Силиконовые штукатурки на основе силиконовых смол – наиболее дорогостоящие, но имеющие перед остальными массу преимуществ, которые окупятся с годами эксплуатации.

Теперь выбор декоративной штукатурки за вами!