Жалюзи: виды и преимущества

С наступлением лета и проникновением солнечного света в наши дома и офисы встает вопрос о светозащите. С этим явлением уже на протяжении многих лет справляются оконные жалюзи.

Сегодня на рынке присутствует их огромное количество видов. Основные из них: горизонтальные жалюзи, вертикальные, шторы Плиссе, рулонные шторы, защитные роллеты. Давайте подробнее остановимся на наиболее известных нам горизонтальных жалюзи.

Сами горизонтальные жалюзи представляют собой настолько совершенную функциональную систему, которая не выйдет из моды еще долгое время.

Кроме непосредственно защиты от солнечного света, они призваны также регулировать степень освещенности помещения, равномерно распределять в нем световые потоки, в закрытом же состоянии в помещении можно добиться полного отсутствия солнечного света, при такой необходимости.

Основных преимуществ горизонтальных жалюзи

  • Во-первых, простота эксплуатации.
  • Во-вторых, простота эксплуатации влечет за собой легкость в управлении всем полотном, без лишних усилий.
  • В-третьих, с помощью специальной цепочки есть возможность регулировки угла наклона ламелей, что позволяет регулировать освещенность помещения.
  • В-четвертых, жалюзи подходят для любых окон, а, если у вас нестандартные оконные проемы, то есть возможность изготовления их по индивидуальному заказу.
  • В-пятых, такие шторы будут органично смотреться в любом интерьере от офиса до жилых помещений.
  • В-шестых, такие шторы практичны и надежны.

Материалы изготовления жалюзи также весьма разнообразны. Есть жалюзи из пластика, дерева и ткани. Ширина ламелей варьируется и существует возможность изготовления их на заказ. Механизм действия жалюзи довольно прост: он позволяет поворачивать ламели на сто восемьдесят градусов на самой разной высоте.

Преимущества жалюзи из алюминия

Остановимся на горизонтальных жалюзи из алюминия и их преимуществах. Такие шторы очень хорошо держат форму, просты в эксплуатации и идеально вписываются в любой интерьер. Среди таких жалюзи не составляет труда выбрать любое цветовое решение, которое подойдет под ваш индивидуальный интерьер.

Кроме того, ламели таких штор устойчивы к перепадам температур, они не выгорают и очень хорошо сохраняют свою форму. Также немаловажным является низкая цена таких жалюзи и повышенный срок эксплуатации. К этому еще можно добавить простоту ухода за такого рода шторами.