Жидкие обои в вашем доме

Название «жидкие обои» не должно вводить вас в заблуждение, на самом деле они никакие не жидкие. Эти обои представляют собой сухую смесь, которую можно приобрести в любом магазине строительных материалов. Такие обои  – настоящая находка для дизайнеров и фантазеров, потому что позволяет создавать на стенах шедевры.

Техника работы с жидкими обоями

  • Прежде всего, готовят рабочую поверхность: очищают от грязи и пыли, устраняют мелкие дефекты, шпаклюют и заделывают щели, если есть в этом необходимость.
  • Далее грунтуют подготовленную поверхность.
  • На завершающем этапе жидкие обои наносят на стену при помощи шпателя, валика. Достоинством таких обоев является то, чтоб вы можете сделать любой объемный рисунок, при этом избежав швов и стыков, а остальное пространство на стене останется ровным.

Нанесение рисунка

Если вы решили нанести рисунок на поверхность жидкими обоями, то ваши действия следующие. Сначала нужно нарисовать рисунок карандашом, маркером, ручкой, чем вам больше удобно. Далее наносим при помощи тонкой кисти жидкие обои по контуру, даем высохнуть. Чаще всего нужно давать сохнуть в течение суток. Следующим шагом будет удаление излишков жидких обоев с помощью специальных инструментов. Далее рисунок оклеивается малярной лентой для прорисовки другого объекта.

Комбинируем жидкие обои

Жидкие обои – очень благодарный материал для ремонта, он дает бесконечное разнообразие для полета вашей дизайнерской фантазии. С ними вы можете смешивать различные оттенки и цвета, играть с текстурами и многое-многое другое. Такие обои идеально подходят для случаев игры на контрасте.  Кроме того, с помощью такого инструмента, как шпатель, вы легко измените текстуру обоев, превратив ее из ровной в ребристую, создавая волны, полосы. Помимо этого, вы сможете изобразить бордюр на стене или сделать имитацию мрамора.

Последние тенденции в дизайне – жидкие обои на основе шелка, в которые добавлены золотые или серебряные нити. Такими обоями очень удачно можно выделить места над кроватью, либо одну из стен, поэкспериментировать с цветовыми переходами. Такие обои, благодаря своей текстуре, выглядят на миллион, и помимо всего, долговечны, устойчивы к прямым солнечным лучам, различным загрязнениям.

Вот общая информация о разновидностях и использовании жидких обоев в интерьере. В следующей статье подробнее рассмотрим достоинства этого материала и его использование.