Защищаем древесину от огня

Как всем и каждому известно - древесина очень хорошо горит, а многие дома и загородные коттеджи наших соотечественников выстроены именно из этого природного материала. В связи с этим вопрос повышения огнестойкости древесины стоит очень остро. Если говорить просто, то древесину от огня защищают следующим способ: ее обрабатывают специальными химическим составами, которые при возникновении пожара способны некоторое время препятствовать ее возгоранию.

Почему древесина не горит?

Давайте более подробно рассмотрим процессы, когда дерево не загорается и почему.  После обработки специальными растворами древесине не так-то просто загореться. Это обусловлено тем, что при нахождении близко к источнику открытого пламени на поверхности дерева начинает образовываться оплавленная пленка, которая не дает кислороду проникнуть к поверхности дерева и тем самым поддержать горение. Таким образом, часть тепла расходуется на процесс плавления антипиренов, которая приводит к увеличению температуры плавления и также не дает дереву загореться.

В другом случае с поверхности древесины начинают выделяться газы, которые не поддерживают горение и вытесняют с поверхности кислород. Таким образом, древесина опять же не загорается.

Средства борьбы с возгоранием древесины

  • Огнезащитные покрытия. К этим средствам относят различные лаки, краски, пасты и обмазки. Есть у такой защиты свой минус: она ухудшает декоративные характеристики древесины. Такие покрытия обычно наносят в те места, которые визуально не просматриваются.
  • Огнезащитные пропиточные составы. В отличие от предыдущих средств, составы сохраняют все свойства древесины и не ухудшают ее качеств, поэтому они являются наиболее универсальными. Такие пропитки бывают водорастворимые и органорастворимые.  Последние обязательно применяются с опасными и горючими растворителями.  Именно из-за этого многие покупатели отдают предпочтение водорастворимой защите. Водорастворимая защита, в свою очередь, по степени вымывания подразделяется на легковымываемую, вымываемую, трудновымываемую и невымываемую. Самое широкое распространение на строительном рынке получили легковымываемые пропиточные составы.

В этой статье мы познакомили вас с основами защиты деревянных конструкций от огня, в следующей продолжим более детальное знакомство с защитой, предложениями рынка и многим другим.