Защищаем жилье: оконные решетки

Нередко на окнах российских городов встретишь оконные решетки. Особенно это касается первых этажей зданий: от жилых до коммерческих. В этом случае собственников и арендодателей можно понять: постановка решеток на окна служит своеобразной защитой имущества от проникновения непрошенных гостей. К тому же, такой способ защиты весьма экономичен по сравнение с установкой сигнализации, оплатой услуг консьержа в доме и многим другим.

Буквально пару лет назад все оконные решетки, которые предлагались на рынке, были все стандартные и не обладали особой эстетикой, чего не скажешь о современном предложении.

Типы оконных решеток

  • Решетки раздвижные.
  • Решетки на окна распашные.
  • Съемные и стационарные решетки.

На сегодняшний день самыми надежными признаются стационарные решетки, но они имеют один существенный минус: при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации (например, пожар, взрыв и тому подобное), вы не сможете воспользоваться окном в качестве выхода из помещения. Если вы все-таки решитесь на установку стационарных конструкций, то целесообразно будет установить хоть бы на одно окна распашную решетку.

Материал и форма изготовления решеток

Если отталкиваться от выбора крепления решеток, то логично возникает вопрос о материале основной конструкции. Таким материалом может выступить: арматура, различные полосы, либо комбинация из разных типов материалов.  Следует отметить, что квадрат и пруток дают наиболее жесткую конструкцию, которую тяжелее сломать, но и по стоимости она самая дорогая.

И наконец, от технологии переходим к эстетике, а именно: выбору рисунка, узора будущего окна. Этот шаг является одним из наиболее важных, потому что ваша оконная решетка будет находиться снаружи здания и должна гармонично вписаться в общий вид. Тогда целесообразно остановить свой выбор на прутках, квадратах, потому что они позволяют придать решетке в дальнейшем наиболее эстетичную форму.

Многие компании предлагают клиентам уже свои, заготовленные шаблоны, но у вас есть возможность внести и собственное предложение в виде эскиза, сейчас на это нет ограничений. А также подобрать цвет изделия, который будет лучше сочетаться с общим фоном. Крепление решеток зависит от материала здания, поэтому лучше заранее предусмотреть металлические пластины на этапе строительства.

Защищайте свой дом, ставьте решетки на окна и живите спокойно.