Защищаем жилье: металлическая бронедверь

В предыдущей статье мы осветили вопрос защиты помещения с помощью металлических решеток на окнах. Теперь рассмотрим, каким образом мы можем усилить безопасность помещения с помощью металлических бронедверей.

Требования, предъявляемые к бронедвери

  1. В первую очередь, это защита помещения от несанкционированного доступа, а также надежность конструкции и препятствование взлому;
  2. Обеспечение высокой шумоизоляции и теплоизоляции;
  3. Общая встроенность внешнего вида двери в интерьер, а также отдельных ее элементов.

На сегодняшний день с учетом всех требований заказчика оптимальным является выбор металлической двери.

Характеристика металлических бронедверей

Что же представляет собой металлическая бронедверь сегодня? Это не просто двери, произведенные из металла, они обладают также сложными конструкционными особенностями засовов и фурнитуры. Особенность таких дверей в утолщенном слое металла, который тяжело поддается вскрытию. Кроме того, наличие жесткой стальной конструкции придает двери дополнительную защиту.

Классы металлических дверей

  • 1 класс характеризуется тем, что такую дверь легко вскрыть, имея нехитрые подручные средства или инструменты.
  • 2 класс – двери, которые открываются с помощью электрического инструмента, работающего на низких частотах.
  • 3 класс – такие двери вскрываются только с помощью электроинструмента, свыше пятисот ватт мощностью.
  • 4 класс – такие двери самые надежные и выдерживают пулевые оружейные выстрелы. Бытовой электроинструмент такую дверь не возьмет.

Выбирая дверь для защиты помещения, не стоит забывать и о фурнитуре, так как она играет не последнюю роль в защитных функциях общей конструкции. Специалисты советуют выбирать двери не только по толщине и по имеющейся лазерной отметке на замке и специальной металлической пластине.

Чтобы дверь являлась надежной защитой помещения, ее нужно грамотно установить. Если при установке игнорировать правила монтажа, то во время эксплуатации дверь может перекашиваться , неплотно смыкаться со стеной. Кроме того, не стоит оставлять без внимания эти признаки, тогда в будущем вам удастся избежать шатающихся навесов, изменения формы полотна и проблем закрытия и отпирания двери.

Нужно помнить, что, если дверь монтируется в загородном доме или коттедже, то необходимо ее внешняя обработка против атмосферных явлений для избежания появления  ржавчины и прочего.

Сегодня мы описали еще один способ защиты помещений с помощью отдельных элементов. Теперь вы не ошибетесь с выбором.