Звукоизоляция: убираем ударный шум

Нашу повседневную жизнь постоянно сопровождают посторонние шумы: шум с улицы, шумы из соседней квартиры, компании на улице или просто отдельные громкие граждане. Для борьбы с этим повседневным злом в виде громких звуков и шума нужно сначала изучить «своего врага». Начнем, непосредственно с самой классификации шумов.

Виды шумов

  • Воздушный шум. Из самого названия становится понятно, что средой распространения шумовых волн является воздух. В общем-то, большинство бытовых шумов, которые мы слышим, являются воздушными.
  • Ударный шум – это особый вид шума. Он характеризуется особенностью распространения: каждый удар, который получает конструкция здания, передается незамедлительно по всему помещению, за счет всего этого он достаточно широко может проникать. К такому шуму можно отнести стук каблуков по кафельному полу, шуруп, который вкручивает ваш сосед в стену и многие другие, знакомые нам чаще всего по ремонту шумы.
  • И самый незнакомый рядовому гражданину вид шума – структурный. Этот вид шума характеризуется тем, что он возникает, когда начинают вибрировать коммуникации в зданиях. Для обычных жителей – это шум спускаемой воды по трубопроводу, это звуки в системе вентиляции и даже банальный стук по батарее.

Кстати, несмотря на распространенное мнение об элитном жилье, статус самого помещения никак не влияет на шумопоглошение. Поэтому будь то блочный, кирпичный, монолитный или даже панельный – все эти типы застройки имеют практически одинаковые звукоизоляционные параметры. И среди этого самое слабое место – перекрытия между этажами. Но именно  ударные шумы – это самые раздражающие вообще громкие звуки, которые только могут быть.  Как же избавить себя от этого неприятного аспекта жизни?

Приемы избавления от шумов

Во-первых, еще на стадии проектировки здания необходимо уделить внимание этому вопросу. Для примера можно представить «плавающий пол», который поможет избавить  от соседского шума и звуков передвигаемой мебели. Для звукоизоляции в этом случае применяется «Техноэласт-Акустик".

Достоинство этого материала в том, что не нужно быть специалистом, чтобы применять этот материал, это можно сделать самостоятельно. Также такую технологию можно применить не только на начальных стадиях строительства, но и при плановом ремонте.  Производят этот материал из звукоизолирующего стеклохолста. Кроме того, он обладает еще и гидроизолирующими свойствами.