Зимний сад: уют круглый год

Иметь у себя дома, в коттедже, на балконе зимний сад – мечта каждой женщины, ведь столько положительных эмоций получаешь долгими зимними вечерами, смотря на цветущую зелень. В последнее время под понятием «зимний сад» подразумевается любая пристройка к дома, которая полностью остеклена.

Зимний сад круглый год

Появление все большего числа садов в домах граждан свидетельствует о том, что: во-первых, все более интенсивно используются конструкции из стекла в строительстве, во-вторых, повышается уровень благосостояния граждан и, соответственно, их требования к организации своего жизненного пространства.

Для стран, где холодное время года длится продолжительное время, не исключением является и наша страна, иметь в своем доме такое строение – это дополнительный источник комфорта, тепла и уюта, а также продление световых времени дня, что самым положительным образом сказывается на самочувствии и здоровье граждан.

Сегодня на рынке существует масса предложений от строительных фирм по организации пространства зимнего сада. Традиционно эта часть интерьера ассоциируется у людей больше с оранжереей, нежели с организацией жилого пространства. На настоящее время некоторые организации предлагают и устройство жилых помещений в виде зимнего сада. Сегодняшний зимний сад – это не только любая остекленная пристройка к дому, но и каждый стеклянный элемент, который предусмотрен в конструкции дома, например, это вполне может быть стена, крыша или даже эркер.

Проектирование зимнего сада

В настоящий момент заказчик имеет возможность проектировать у себя в доме или коттедже зимний сад по своему вкусу и материальному достатку, выбирая любой вид остекления и внося собственные предложения. Сейчас практически не существует границ решений в этой области: техническое оснащение, современные возможности инженеров, развитие технологий в области вентиляции позволяет создавать не просто зимние сады, как пристройки к дому, а монтировать целые террасы.

Конечно, и достижения в области создания современных материалов позволяют сделать любую фантазию реальностью. Но, клиенту надо всегда помнить, что температурный режим внутри такого помещения всегда выше, чем снаружи, что создает своеобразный парниковый эффект. За счет такого положения в конструкции дома зимний сад является промежуточным звеном между основной постройкой и наружным пространством, что способствует пассивному отопления дома благодаря только солнечной энергии.