Избавляемся от влаги на окнах

Многие сталкивались с явлением конденсата на окнах. Как правило, он сопровождается лужами и повышением влажности в квартире.

Как появляется конденсат на окнах

Процесс образования конденсата довольно простой. Зимой, когда за окном стабильная минусовая температура, окна начинают изрядно промерзать. Это касается, в первую очереди, владельцев пластиковых окон, ведь промерзание происходит именно по их периметру, а это как раз металлическая часть, которая хорошо проводит тепло.

Правила борьбы с конденсатом

  1. Прежде всего, необходимо установить причину промерзания. Чаще всего ей оказывается тот факт, что тепло от радиаторов просто не поступает к окнам по разным причинам, поэтому они не обогреваются и не проветриваются.
  2. Поэтому, чтобы избежать такой проблемы,  необходимо добиться того, чтобы само стекло несильно охлаждалось. Для этого можно сделать узкий подоконник, чтобы стекло могло прогреваться от радиатора. На стадии выбора пластиковых окон предпочтение лучше отдавать профилям с тройным стеклопакетом. Не лишним будет наладить воздухообмен в самой нише окна.


Борьба с конденсатом при пластиковых окнах

  • Как ни просто, но мерой борьбы может быть горящая свеча, которая согревает окна и не дает им замерзнуть.
  • Как вариант -  сооружение конвекционных экранов, если идея со свечами вам не близка. Это такие небольшие пластины, которые будут перераспределять воздушные потоки от батареи в сторону окон. Устанавливаются такие пластины под углом  тридцать – шестьдесят градусов. Если вас смущает их внешний вид, то они легко маскируются под подоконником или в качестве элементов декора.
  • И самый простой и незатейливый способ, не требующий много времени – установка вентилятора.
  • Некоторые умельцы идет дальше: покупают в автомобильных магазинах антизапотеватели. Такой способ является временным, поэтому его необходимо проделывать регулярно. Для этого необходимо стекло сначала протереть и высушить, а затем наносить аэрозоль. Конечно, такая химия не лучший выход для жилого пространства.
  • Особые мастера и изобретатели придумают способы обогрева окон электричеством низкой частоты, которое подается под фольгу по периметру окна. Самая промерзающая часть окна при этом прогревается. Такой способ, кстати, пользуется популярностью и у автомобилистов.

Вот такие нехитрые советы по избавлению от луж под окнами и на полу в зимний период. Берегите ваши окна.