Избавляемся от шума в доме

Многие жители многоквартирных домов, коттеджей, загородных домов не раз задумывались о том, как улучшить звукоизоляцию в жилых помещениях. Сегодня мы рассмотрим варианты, как это возможно сделать. Увеличение звукопоглощения в жилых помещениях решается с помощью изоляции звука потолка, пола и стен. Немаловажным фактором являются и источники возникновения постороннего шума.

Виды источников шума

  • Это всем знакомые розетки и монтажные коробки.
  • Стояки отопления и водоснабжения.
  • Окна и входные проемы и двери.
  • Стыки между потолком, стенами и полом.

Как увеличить шумоизоляцию своими силами

Рассмотрим ситуацию, когда шумоизоляцию можно сделать своими руками. Начнем со стен. Обычный способ увеличить шумоизоляцию стен – это использовать гипсокартон, преимущество которого было описано в предыдущей статье.

Место, которое образуется между стеной и гипсокартонном просто заполняется ватой или паролоном, которые и будут служить препятствием для распространения звуковых колебаний. От стен переходим к потолку. Его шумоизоляция, пожалуй, стоит на первом месте, так как большие неудобства доставляют соседи сверху. Здесь действует та же схема, что и в случае со стенами: сначала изготавливается общий каркас из профилей, затем внутреннее пространство заполняется звукопоглощающим материалом. И в самом конце производится монтаж на потолок.

Далее у нас идет шумоизоляция пола. Тут важная особенность заключается в том, что, если у вас существует пространство между облицовкой и перекрытием, то все звуки снизу будут сразу проникать в ваше жилое помещение. Тут вся работа заключается не столько в установке звукопоглощающей конструкции, а в выборе самого материала. Обычно такой материал имеет в своем составе стекловолокно, специальную бумагу, вспененный полимер или другой синтетический аналог. Этот материал может располагаться либо непосрественно под ламинатом или линолеумом, либо под стяжкой.

Звукоизоляция пола, если она выполнена грамотно, хорошо гасит различные вибрации и амортизирующие ударные  воздействия. Отдельно нужно сказать о шумоизоляции розеток. Прежде чем к ней приступать, необходимо обесточить помещение.  В отверстие розетки, предварительно вынув ее, необходимо будет поместить шайбу из звукопоглощающего материала: для этого чаще всего используют спрессованную вату или толстый картон. Далее остается только зацементировать ее гипсовой смесью. Розетки защищены.