Искусственный газон на участке

Наличие газоны на участке, будь это загородный дом, коттедж или просто придомовая территория, делает общую картину завершенной, аккуратной и впечатляющей. Искусственные газоны мы чаще всего привыкли видеть на футбольных полях, либо теннисных кортах и прочих спортивных площадках, предназначенных для профессионального использования спортсменами.

Многие против искусственного газона на своих участках и считают, что такое решение ландшафтного дизайна просто не смотрится на фоне живой природы. Но бывают случаи, что высадка живой травы и формирование газона просто невозможно по тем или иным причинам, поэтому люди обращаются к идее искусственного газона.

Преимущества  газона

  • На таких газонах, как ни странно, отсутствует ненатуральный блеск, присущий пластмассе. Это достигается за счет чередования двух цветов синтетического покрытия.
  • Искусственный газон не ограничен по времени эксплуатации, он не вытопчется, не испортится во время продолжительных игр и пребывания на нем. Кроме того, он может использоваться круглый год. Такое покрытие имеет высокие характеристики морозо- и износоустойчивости, синтетическое волокно не выгорает на солнце, всегда сохраняет вертикальную форму.
  • Не требует регулярного ухода в виде подстрижки, полива, внесения удобрений.
  • Высокие характеристики для спортивных игр: минимальная вероятность травмирования, хорошее сцепление с любой спортивной обувью. Возможность подобрать высоту травинок и газона в зависимости от того вида спорта, который на нем будет практиковаться.
  • Искусственный газон способен пропускать воду.

Правильная укладка газона

Длительный срок службы газона зависит от его правильной укладки. Для начала создается эскиз будущего газона со всеми замерами. Разворачивая рулон с искусственным газоном, необходимо убедиться, что все ворсинки развернуты в одну сторону. Потом открываем готовые рулоны с помощью специального ножа, и разворачиваем синтетическое полотно, чтобы отдельные части рулона были, как можно более плотно прижаты друг к другу.

Шов между частями скрепляется с помощью специальной ленты, следите, чтобы отдельные травинки не попадали на ленту. Далее по шву проходятся игольчатым валиком. Края самого газона закрепляются деревянными рейками. И на завершающем этапе, чтобы было лучшее сцепление с землей, газон следует полить.

Это были общие сведения о газоне, в следующей статье более подробно об уходе и эксплуатации.