Использование металлического сайдинга для отделки фасадов

Здания, построенные с использованием каркасной технологии, либо возведенные из всем знакомого кирпича, не всегда выглядят эффектно, а чаще всего неокончено.

В предыдущих статьях уже рассматривался вариант использования декоративной штукатурки, в этой статье хотим поговорить о другом отделочном материале, не менее популярном, о сайдинге. Существуют несколько его разновидностей на рынке: деревянный, металлический, виниловый. Мы подробнее разберем металлический сайдинг.

Сфера применения и производство

Этот материал применяется в качестве отделочного для фасадов жилых зданий и зданий общественного назначения. Производится чаще всего из легкого металла алюминия или стали, сверху покрывается полимерным покрытием различных оттенков.

Защитное покрытие способствует увеличению срока службы металлического сайдинга, защищает поверхность от различных погодных явлений. Наружная поверхность может быть как рифленой, так и иметь гладкий вид.

Достоинства и полюсы металлического сайдинга

  • Металлический сайдинг, благодаря своим конструктивным особенностям, способен противостоять таким атмосферным явлениям, как порывистый ветер, проливной дождь, снег, град.
  • Этот материал весьма устойчив, как минимально низким до -50, так и максимально высоким до +50 температурам. Кроме того, резкие  перепады температур ему тоже нестрашны.
  • Под воздействие прямого солнечного света цвета остаются яркими и не блекнут, форма остается прежней и полностью сохраняется общий эстетический вид.
  • Металлический сайдинг имеет очень долгий срок эксплуатации – до пятидесяти лет, который сохраняется в любых погодных условиях.
  • Этот материал не представляет вреда для окружающей природы и человека, он гипоаллергенен.

Можно сравнить два вида сайдинга: металлический и виниловый. К достоинствам винилового относится хорошая гибкость, а металлического – прочность и устойчивость к разного рода воздействиям. Что для вас представляет большую значимость решать вам. Металлический сайдинг имеет практически нулевую гибкость, и, если его согнуть, то прежняя форма уже не подлежит восстановлению.

Кроме того, имеются и серьезные расхождения в цене алюминиевого и винилового сайдинга: последний практически в два раза дешевле своего металлического аналога. Надеюсь этой статьей мы сумели вас заинтересовать информацией о металлическом сайдиге, и при ремонте фасада свое предпочтение вы отдадите ему.