Клеим плитку на потолок: практическая часть

 

В этой статье мы самым подробным образом разберем, какие шаги нам следует предпринять, чтобы красиво и качественно наклеить плитку на потолок.

Пошаговое руководство

  • После покупки плитки и доставке ее в жилое помещение, дайте ей отлежать. Это необходимо для того, чтобы при каких-либо изменениях температуры или влажности она не деформировалась.
  • Далее начинаем подготовку потолка: удаляем старые обои, плитку, грязь, неровности. Таким образом, в итоге вы должны получить ровную, чистую и обязательно сухую поверхность.
  • Теперь необходимо распределить место плитки на потолке, для этого поверхность потолка нужно разметить. Без этого тоже можно обойтись: тогда клейте плитку либо параллельно стенам, либо по диагонали, если сможете соблюсти ровные ряды. Помните, что начинают наклеивание плитки с центра! Старайтесь первый ряд сделать максимально ровным, тогда и последующие за ним ряды лягут ровно.
  • Нанесение клея на плитку – также важная часть всего процесса, и зависеть она будет от выбранного вами клея. Но, в любом случае, наносить клей следует и на плитку и на потолок. Если ваш потолок имеет поры, то слой клея необходимо увеличить, чтобы плитка легла ровно и не топорщилась.
  • Первая плитка – самая важная, поэтому расположите ее одним углом точно в центре. От этого будет зависеть, насколько ровно встанут все остальные плитки. Следите, чтобы края всех плиток были обязательно ровными. Края всех плиток нужно равнять по сделанной вами разметке и хорошо прижимать к поверхности.
  • Последующие ряды плиток нужно располагать параллельными рядами, не допуская пространства между ними.
  • Когда дело дойдет до последних рядов, следует сначала измерить по оставшемуся месту размер плитки, обрезать ее и только потом наклеивать. Все остатки клея незамедлительно удаляются.
  • Теперь пришел черед работы со швами. Чтобы исключить  попадание влаги, сохранить целостность рисунка, следует все швы промазать герметиком.

Финишная прямая

В самом конце клеится потолочная розетка в центре, предварительно сделав отверстие для люстры. Как дополнительный элемент декора можно покрасить плитку водоэмульсионной краской в тон интерьера. Визуально лучше смотрятся светлые тона, недели темные или очень яркие. В самую последнюю очередь крепят потолочные плинтуса, бордюры и декоративную лепнину.

Теперь вы с легкостью наклеите вашу плитку в любом помещении.