Красим металл

Отдельные виды лакокрасочных работа требуют определенных знаний. В этой статье мы постараемся выяснить, как правильно окрашивать металл. Естественно окраска металла будет производиться для строительных целей. Давайте для начала рассмотрим такой сложный случай, как кровля.

По типу металла кровли бывают

  • Состоящие из черного железа.
  • Состоящие из оцинкованного железа.
  • Кровли из цветных металлов: медь, алюминий, его сплавы и так далее.

Окраска отдельных видов металла

  • Начнем с наиболее простого и понятного – с кровли из черного металла. Такие кровли подлежат окраске в обязательном порядке, для этих целей обычно используются масляные или алкидные красители. Если вы хотите, чтобы ваше лакокрасочное покрытие прослужило вам дольше, то используйте водно-дисперсионные эмали с антикоррозийным эффектом. Акриловое покрытие также подойдет как нельзя лучше в случае с металлами, так как оно наиболее устойчиво к атмосферным осадкам и старению. Масляные же и алкидные краски,  при всех прочих равных, начинают со временем отслаиваться от поверхности.
  • Оцинкованная кровля. Красить крышу такого типа не так-то просто. Обычно цинковая защита на металле защищает его в течение десяти-пятнадцати лет, и в это время дополнительной покраски не требуется. А вот по истечении этого срока такую кровлю нужно обязательно подвергать окраске. Для окраски оцинкованной крыши нужны специализированные средства, поэтому даже не думайте об окрашивании такой поверхности масляной или акриловой краской. В этом случае лучше выбрать специализированную акриловую эмаль.

Преимущества водно-дисперсионных красок

Такие виды красок просто незаменимы, когда нужно покрасить взрывоопасные или пожароопасные объекты. Кроме того, в состав таких красок входят антикоррозийные добавки, которые в случае воздействия влаги, будут способствовать еще и препятствию распространения ржавчины.  В случае, когда ржавчина распространилась на значительную площадь по поверхности металла, то перед окрашиванием есть смысл использовать антикоррозийный акриловый грунт. И все эти процедуры проходят без удушливого запаха, быстро и с комфортом.

Не забывайте наши советы, когда соберетесь окрашивать металлические поверхности, и тогда ваша красивая цветная крыша будет вас радовать свежей, безопасной краской долгие годы, а ваши друзья и родственники позавидуют вашей практичности.