Красивый загородный участок – это просто

С приобретением загородного участка и строительством дома всегда возникает желание облагородить прилегающую территорию. Для негородских жителей украшение загородного участка превращается в настоящее хобби, где они могут выразить самые разные стороны своей натуры в ландшафтном дизайне.

Что же представляет собой украшение загородного участка сегодня? Постараемся разобраться в этой статье.

Особенности загородных участков

В первую очередь, необходимо будет поработать с самим участком прежде, чем решать, какие украшения, отдельные части и элементы будут находиться и в каких местах. Начинают с учета особенностей вашего конкретного участка.

К ним относятся: расположение солнца и тени в разное время суток, рельеф местности, тип почвы, количество атмосферных осадков, характерных для данной местности. Итак, первое, из чего нужно исходить – это то, что все элементы и части участка должны гармонично сочетаться между собой и не противоречить друг другу.

Следующее, что тоже необходимо учитывать: никакого чрезмерного нагромождения деталей и отдельных частей, в противном случае за всеми своими загородными изысками вы можете потерять природный ландшафт. Еще одно важное условие – максимальная приближенность вашего дизайна к естественным природным условиям, чтобы ваш участок смотрелся, как часть природного ландшафта.

Правила украшения участка

  • В отдельной части участка следует располагать элементы, которые соответствуют друг другу по дизайну, цветовой гамме и фактуре, чтобы весь ландшафт представлял собой законченное произведение.
  • Не следует много экспериментировать с цветом, достаточно двух-трех базовых оттенков, чтобы дизайн смотрелся гармонично и не хаотично. Запомните, что теплые оттенки зрительно приближают предмет, а холодные его удаляют.
  • Хорошим дополнениям к декоративным элементам на участке станет подсветка, которая подчеркнет наиболее выгодные стороны садового ландшафта и оставит в тени то, что не должно бросаться в глаза.
  • Если вы собираетесь посадить на участке большое количество цветов по всему периметру, то стоит помнить о плавных, нерезких переходах от одного вида растения к другому, от одной форме и цвета к другой.

Пройдитесь по всему участку, и вы обнаружите уже существующие элементы дизайна, например, старый пень или дерево, которое, приложив некоторую долю фантазии, можно декорировать и выгодно подать. Все в ваших руках!