Работа с диким камнем

Работа с диким камнем включает в себя несколько этапов ,поэтому перед началом всех манипуляций с ним, необходимо ознакомиться с правилами монтажа.

Особенности укладки природного камня

  1. Прежде всего, нужно сформировать рисунок, особенно это важно, когда вся «плитка» не имеет одинакового размера. Для этого весь материал укладывается на ровную поверхность , чтобы определить, какой камень с каким лучше совмещать уже при укладке. Для создания большего эффекта следует чередовать камни с разными формами и оттенками цвета для большей уникальности рисунка. Очень красиво и эффектно смотрится рисунок, в котором мелкие камни чередуются с более крупными.
  2. Всегда стоит помнить, что работа с камнем при низких отрицательных температурах  не получится, потому что склеивающий материал, который будет скреплять камень с поверхностью для укладки, просто не будет сцеплять обе поверхности, он всего-навсего замерзнет. Весной вы увидите все последствия «такого склеивания» - камни просто обвалятся с тех мест, на которые были приклеены.

Этапы работы с  диким камнем

  • В первую очередь, идет замешивание смеси, которая будет скреплять камень с поверхностью. Смесь состоит из песка, пластификаторов и цемента, в качестве основы.
  • Иногда возникают случаи, когда нужно использовать угловые элементы, которые используются  тогда, когда есть необходимость  сглаживания неровных углов или их декорирования.
  • Следующий этап – это нанесение клеевой смеси или мастики. После нанесения на камень склеивающих материалов, его прикладывают к поверхности и слегка надавливают для укрепления на заданном месте.
  • Начинать всю работу следует с нижнего ряда, постепенно продвигаясь по горизонтали. Таким образом,  заполняется  вся поверхность стены, цоколя.

Украшение швов между плитками

В процессе укладки каждого камня необходимо стараться выдерживать равное расстояние от камня к камню. Так как форма камней неровная, то существует специальные приспособления, помогающие сделать швы ровными.  Не следует использовать в работе с камнем железные инструменты, которые могут нарушить его цвет, форму.  Получившейся шов должен заполняться специальным устойчивым к влаге  раствором, который наносится деревянной палочкой, заполняя шов. Излишки удаляются шпателем.   Декорирование швов может и не понадобиться, если камни плотно прилегают друг к другу.

Приятной работы с природным камнем!