Реечный подвесной потолок: конструкция, особенности

В предыдущей статье мы познакомились с реечными потолками, их типами и видами. Теперь более подробно узнаем об этом виде подвесных потолков.

Особенности конструктивных элементов потолка

Главной частью реечного подвесного потолка является угловой профиль, без этой детали нельзя осуществить монтаж всей конструкции. Характерной особенностью углового профиля является то, что его цветовая гамма должна соответствовать оттенку реек.  Следующий важный элемент – траверс. Он сделан как планка с пазами, на которую непосредственно крепится рейка. В случае, когда ваше помещение обладает малой площадью и высота потолка небольшая, то можно совсем обойтись без использования траверса.

Дизайн реек и его особенности

На современном рынке подвесных реечных потолков различают итальянский и немецкий дизайн. Отличительной чертой немецкого дизайна является прямоугольная форма реек. Такая форма хорошо подходит для вариантов украшения реечного потолка декоративными вставками.  Для итальянского дизайна характерна большая закругленность форм, что, к сожалению, ограничивает область использования таких потолков.

Основные достоинства подвесных потолков реечного типа

  • Практически неограниченная сфера применения, даже в тех случаях, когда помещения имеют сложные эксплуатационные параметр, например, с высокой влажностью или опасностью механического повреждения.
  • Долгий срок службы такого потолка без потери качественных характеристик, износостойкость. Реечный подвесной потолок может эксплуатироваться до двадцати пяти лет.
  • Экологичность, полная безопасность для жизни и здоровья человека, благодаря материалам изготовления.
  • Легкость и простота в уходе, максимальная гигиеничность, которая заключается в том, что, благодаря конструктивным особенностям, такие потолки не способны накапливать пыль, они не гниют, на них не может появиться плесень, поэтому они рекомендованы для лечебных и детских учреждений.
  • Устойчивы к огню, не загораются. Это происходит из-за материалов производства реечных подвесных потолков, которые при нагревании не выделяют токсичных веществ.
  • Очень хорошо отражают свет, за счет чего можно обойтись меньшим количеством  лампочек  и экономить электроэнергию.
  • Простота монтажных работ, которая не требует особых мероприятий по подготовке поверхности к установке реечного потолка. Тоже касается и демонтажа всей конструкции.