Разбираемся в красках

Уют помещения определяется совокупностью качественных характеристик и тем, как в нем поработал дизайнер. Самое удачное направление современного дизайна – колористика, то есть использование преимущества цветовых решений в общем интерьере.

Традиционные решения

Краска является тем универсальным инструментом,  с помощью которого решаются как ремонтные задачи, так и декоративные, это наиболее популярный материал внутренней и внешней отделки помещений.

Типы красок

Масляно-алкидные краски. Их основу составляют как натуральные, так и полунатуральные, комбинированные олифы. Такой тип красок, к сожалению, не отличается богатством цветовой гаммы, поэтому является недорогой. Чаще всего такие краски используют для покраски деревянных окон и дверей.

Алкидные краски. В состав таких красок входят лаки и алкидные смолы, которые позволяют значительно расширить цветовой диапазон этого типа красок. Существенным преимуществом этих красок является их хорошая влагостойкость.  Такие краски могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Как ни странно большей цветовой гаммой обладают матовые краски, хотя глянцевые наиболее износостойкие и просты в уходе. Такие краски подходят для окрашивания отдельных предметов и конструкций. Специалисты советуют красить матовыми красками, если у вас поверхности большой площади, такие краски удачно маскируют поверхностные неровности.

Водно-дисперсионные краски. Такие краски характеризуются тем, что пропускают воздух, тем самым препятствуя вздутию поверхности. К достоинствам этого типа красок можно отнести их экологичность, период высыхания всего час, хорошие свойства по колористике. Такие краски обладают уймой оттенков, поэтому любой цвет, который вы пожелаете, можно найти среди этих красок.


К отдельным видам водно-дисперсионных красок относятся мультиколорные (или еще их называют мозаичные) краски. После окрашивания поверхности такие краски дают эффект перелива. С помощью них многие дизайнеры добиваются эффекта мраморной поверхности, гранитной и многих других. Очень эффектно такие краски смотрятся на потолках, когда над вами как будто раскинулось звездное небо. Сфера применения водно-дисперсионных красок чрезвычайно широка: ими могут быть окрашены любые поверхности, поэтому их можно использовать для наружных и внутренних ремонтных работ.

В следующей статье мы подробнее познакомимся с отдельными видами работ, связанными с красками.